Культурный досуг на 3 учебном курсе в рамках летней практики печать

2023-06-08 15:40:00

 

Культурно - досуговая программа для кадет началась с посещения культурного центра «Каскад», где ребята посмотрели приключенческий художественный фильм «Хитровка. Знак четырех». 

 

 

Кадеты 51 и 53 учебных взводов в сопровождении воспитателя учебного курса Игоря Олеговича Шпакова и педагога-организатора Марии Александровны Ярополовой отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Во время прогулки воспитанники познакомились с историей возведения комплекса Адмиралтейских построек в Санкт-Петербурге на 2-м Адмиралтейском острове, узнали историю строительства Зимнего дворца и Александрийской колонны на Дворцовой площади.

По окончании экскурсии воспитанники отправились на водную прогулку по Неве на речном трамвайчике, где смогли полюбоваться прекрасными видами города. Кадеты отметили, что Санкт-Петербург с воды выглядит иначе - уютнее и красивее.

 

      

 

В период летней учебной практики кадетам 3 учебного курса представилась уникальная возможность - посетить Патриотическое объединение «Ленрезерв», в основе которого самая большая в мире частная коллекция. В Патриотическом объединении «Ленрезерв» собрана коллекция автомобилей, оружия, военной техники и материального наследия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В выставочном зале представлены интересные инсталляции: полевой госпиталь, дома после бомбежек, жилые квартиры, бомбоубежище, отделение милиции и НКВД.

 

      

 

   

 

Воспитанники 3 учебного курса любят посещать исторические достопримечательности. И в рамках летней учебной практики кадеты в сопровождении воспитателя учебного курса Дмитрия Сергеевича Давыдова отправились на прогулку по Колонистскому парку и посетили с экскурсией «Ольгин павильон», который расположился на небольших искусственных островах Ольгина пруда. «Ольгин павильон» был создан в 30-40-х годах XIX века по распоряжению императора Николая I для его супруги Александры Федоровны и дочери Ольги. Воспитанники прогулялись по уютным садам и павильонам, напоминающим виллы античных Помпей и южно-итальянские загородные дома XVIII века.

 

Воспитанники 3 учебного курса мечтали посетить знаменитый крейсер «Аврора». Мечта сбылась! В рамках летней учебной практики кадеты отправились на экскурсию на крейсер. Крейсер «Аврора» — самый известный корабль русского флота, впервые спущенный на воду весной 1900 года. Принимал участие в Русско-японской, в Первой мировой и в Великой Отечественной войнах и был награждён орденами Октябрьской Революции и Красного Знамени. При обороне Ленинграда бронепалубный корабль был сильно поврежден. После ремонта он был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной и превращен в музей. Кадеты с любопытством изучали экспонаты, собранные на корабле, посетили верхнюю палубу и спустились вниз по крутой лестнице в трюм судна. Но особенно на крейсере кадет заинтересовали артиллерийские орудия, у которых дежурят матросы и старшины.