печать

ЛИТЕРАТУРА О ПЕТЕРГОФЕ

 

 

1. С.Б. Горбатенко. Петергофская дорога. СПб, 2002.
В ХIХ веке Петергофская дорога, протянувшаяся вдоль берега Финского залива на сорок километров, представляла цепь прекрасных императорских резиденции и красивых частных усадеб с садами и парками, равной которой нет в мире. Данная книга рассказывает об истории строительства и архитектуре резиденций, усадеб и об их владельцах.

 

 

2. Императорские резиденции Петергофской дороги. История Петергофской дороги. Стрельна. Петергоф. Ораниенбаум. СПб, 2008.
Альманах из серии «Сокровища России». 

 

3. Петергоф в открытках и фотографиях конца ХIХ – начала ХХI веков.
Альбом издан по заказу и на средства муниципального образования города Петергоф. Петергоф, 2013.
Рассматривая старые открытки и фотографии в этом альбоме можно представить Петергоф 19 века и сейчас.Книга редкая, издана малым тиражом.

 

 

4. Императорский Петергоф. Три столетия истории. Петергоф, 2002.
Репринтное издание с комментариями. Издано к 300-летию Петергофа.

 

 

5. А. Гейротъ. Описанiе Петергофа.

Санктпетербургъ, 1868. Репринтное издание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

6. В.А. Гущин. История Петергофа и его жителей. Книга 5. Парки Петергофа. Санкт-Петербург, 2016.

7. В.А. Гущин. Царицын остров. Петергоф, 1997.

8. В.А. Гущин. Ольгин остров. Петергоф, 1998.

9. В.А. Гущин. Английский дворец. Петергоф, 1997.

 

 

10. В.А. Гущин. Собственная дача. Петергоф, 1997.

11. В.А. Гущин. Р.А. Абасалиев. Петергоф в газетной хронике. 1864 – 1900. Т.1. СПб, 2012.

12. В.А. Гущин. Р.А. Абасалиев. Петергоф в газетной хронике. 1901 – 1917. Т.2. СПб, 2012.

Двухтомник предоставляет уникальную возможность познакомиться с повседневной жизнью уездного города Петергофа с 1864 по 1917 годы.

13. В.А. Гущин. Петергофские жители и дачники. СПб, 2015.

Книга рассказывает об известных и знаменитых людях, побывавших в Петергофе в разное время и о жителях этого города.

Все книги известного краеведа Виталия Андреевича Гущина входят в разряд редких книг. Купить их практически невозможно. Виталий Андреевич был жителем Петергофа и имел звание Почетного Гражданина Петергофа. В.А. Гущин всю свою жизнь посвятил трехсотлетней истории своего города. Из книг Виталия Андреевича можно подробно узнать историю каждого дома, дворца и храма. Узнать о жизни, заботах жителей этого города, об истории строительства императорских резиденций и о жизни императорской семьи в Петергофе.

 

 

 

14-19. В этих небольших брошюрах можно прочитать и посмотреть красочные иллюстрации об императорской резиденции Александрия, о Царицыном и Ольгином островах. О Большом  Петергофском дворце, о петровском дворце Монплезире, о храме святых апостолов Петра и Павла Большого Петергофского дворца. Все книги изданы в Санкт-Петербурге и их можно использовать как путеводители  по этим местам.

 

 20. С.А. Сурков. Собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе. СПб, 2015. 

Книга, рассказывающая об истории создания одного из красивых храмов России, построенного в городе Петергофе. Прекрасно иллюстрирована. Книга создана по инициативе главы Муниципального Совета г. Петергоф М.И. Барышникова малым тиражом и уже является редкой книгой.

 


21. А.Ю. Гусаров. Юго-западные предместья Петербурга. История. Архитектура. Дачная жизнь. СПб, 2015.
Книга поможет совершить увлекательное путешествие в прошлое Ижорской земли и познакомиться с дворянскими усадьбами от Ораниенбаума до Царского села.

 

 22. Сыров А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива. М. - СПб, 2013.

В книге описаны малоизвестные и забытые достопримечательности от Балтийского вокзала до Ораниенбаума, от Ораниенбаума до Большой Ижоры и Соснового бора. От станции к станции по железной дороге ведет нас книга-путеводитель, рассказывая по пути о сохранившихся и несохранившихся исторических памятниках. Вы узнаете о строительстве Балтийского вокзала, о старообрядческом кладбище, чудом сохранившемся недалеко от платформы Электродепо, об уникальной детской площадке около станции Ленинский проспект и так до станции Сосновый бор.

 

 

23. Д. Кючарианц, А. Раскин. Сады и парки дворцовых ансамблей Санкт-Петербурга и пригородов. СПб, 2009.
Книга знакомит читателей с замечательными дворцово-парковыми ансамблями города на Неве: Летним, Таврическим, на Елагином острове и др. Но основное внимание читателей займет описание прекрасных парков Гатчины, Царского Села, Ораниенбаума и, конечно, Петергофа. Вы познакомитесь с историями парков Английского, Александрия, Сергиевка, Собственной дачи и многими другими.

 

 

24. Кудрявцева Т.А. Бабочка над заливом. Книга для семейного чтения о природе, истории и культуре Ленинградской области. СПб, 2011.
Книга рассказывает об истории Ленинградской области о памятниках культуры и знаменитых людях, прославивших край. Вы узнаете о памятниках природы, о животных и растениях, встречающихся в нашей области.

 

 

25. Е.Д. Юхнева. Из Петергофа в Стрельну. По Царской (Нижней) дороге. ХIХ век. Путеводитель. СПб, 2005.
Книга содержит малоизвестные сведения о жизни Петергофа и Стрельны ХIХ века. Вы прочитаете о парках и дворцах Знаменки, Стрельны, Сергиевки и их владельцах.

 

 

 

 

 

 

26. Мода на ботанику. Цветочный мир Петергофа. Петергоф, 2014.
Книга создана на основе коллекций Государственного музея-заповедника «Петергоф». Читатели познакомятся с цветами, запечатленными на фарфоре, стекле, вышитые на тканях, вырезанные из дерева. Дополнением служат кулинарные и медицинские рецепты.

 

 

27. Из истории Петергофа. Немецко-русские страницы. Альбом. - СПб, 2011.
Несмотря на длительные и, порой сложные отношения между Россией и Германией, не мало немцев жило в России, которая стала для них второй родиной. О немцах, сделавших большой вклад в развитие Петергофа и живших в этом городе вы узнаете из этого альбома с хорошими иллюстрациями.

 

 

28. А.А.Максимова. Путешествие в утраченный Петергоф. Петергоф, 2007.
Альбом на основе семейного архива В.А Гущина. В альбоме представлены репродукции старинных открыток Петергофа и акварели А.А. Максимовой.

 

29. А.А.Максимова. Путешествие в прошлое и настоящее Петергофа. Петергоф, 2008.

Альбом из репродукций редких открыток и гравюр Петергофа прошлых столетий.

 

 

 

30. Б.Алмазов. Петербург – столица русской гвардии. История гвардейских подразделений: Структура войск. Боевые действия. Выдающиеся личности. М., 2015.
В этой книге описываются все гвардейские полки Санкт-Петербурга и полки, расквартированные в Петергофе, включая наш лейб-гвардии Драгунский полк.

 

 

31. Р.А.Абасалиев.История 148-го пехотного Каспийского полка
Представляемая читателю книга посвящена истории 148-го пехотного Каспийского полка с момента его основания и до 1918 года. Работа содержит богатый фактический материал, раскрывающий не только военную сторону жизни расквартированного в Петергофе полка, но и его повседневный быт.

 

 

32. Петергоф.Путеводитель. СПб, 2011.
Путеводитель, изданный группой сотрудников Государственного музея-заповедника «Петергоф», расскажет краткую историю создания дворцово-паркового ансамбля и ознакомит с основными достопримечательностями этого музея. Альбом красочно иллюстрирован.

 

 

 

 

 

 

33. Д.В.Осипов. «Венера, снимающая сандалию». История одного шедевра. СПб,2011.

Брошюра рассказывает о мраморной статуе Венеры, известного русского скульптора 19 века И.П. Витали, созданной в 1852 году, которая находится во дворце герцогов Лейхтенбергских в парке Сергиевка в Старом Петергофе. О чудесном спасении этого шедевра рассказывает директор Биологического научно-исследовательского института академик Д.В. Осипов.

 

 

34. На детской половине. Детство в царском доме ОТМА и Алесей. Пинакотека, 2000.
Каталог выставки, посвященный детству детей императора Николая II. В этом каталоге можно увидеть прекрасные иллюстрации одежды, детских комнат, игрушек, рисунков и фотографии царской семьи.

 

 

35. Штакеншнейдеровские чтения. К 200-летию со дня рождения А.И. Штакеншнейдера. Петергоф, 2002.
Книга издана Государственным музеем-заповедником «Петергоф», где собраны статьи научных работников Музея об истории Петергофа и деятельности известного архитектора А.И. Штакеншнейдера.

 

 

 

 

36. Иринчев Б., Жуков Д. Гибель дворцов. Нацистская оккупация Ленинградской области в 1941 – 1944 годах. Фотоальбом. СПб,2011.
Альбом состоит из фотографий, сделанных во время оккупации пригородов Ленинграда.

 

 

 

37. А.Г. Мосякин. Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга. Дворцы, восставшие из пепла. СПб, 2014.
Книга повествует об истории дворцово-парковых ансамблей Павловска, Царского Села, Петергофа, Стрельны, Гатчины, Ораниенбаума и их драматической судьбе. О разграблении выдающихся памятников во время революции 1917 года большевиками, а затем подверглись уничтожению во время гитлеровского нашествия. О возрождении погубленной варварами красоте ленинградскими реставраторами. В этой книге рассказывается о судьбе легендарного ленинградского музейщика А.М. Кучумова.

 

 

 

38. В.Азаров, А.Зиначев. «Живые пойте о нас». Документальная повесть. Л.,1972.

Документальная повесть известного поэта В. Азарова о Петергофском десанте 1941 года. Повесть написана по воспоминаниям оставшихся в живых десантников. Книга была запрещена к изданию и изъята из общественных библиотек в конце 1970-х годов

 

 

 

 

 

39. Х.И.Топаж.Петергоф, возрожденный из пепла. СПб, 2009.
В книге на основе архивных документов, воспоминаний участников войны, расспросов старожилов восстанавливается картина разрушения дворцов, водовода, фонтанов, дворцов и их восстановления.

 

 

 

40. Юные за возрождение Петергофа: сборник работ победителей краеведческих чтений 2009-2012 годов.
В четвертый выпуск сборника вошли лучшие краеведческие работы старшеклассников, написанные за последние три года. Сборник содержит интересные статьи, посвященные жителям Петергофа: краеведу и учителю А. Суркову, поэту П.Г. Кортылеву, искусствоведу А.И. Анисимову, краеведу Е.П. Логуновой.

 

                                                                     наверх >>