Чай – сложнейшее и разнообразнейшее по своему химическому составу растение печать

2023-06-05 13:32:06

 

Биохимические исследования чая продолжаются. Кадеты 7 классов: Щербина Кирилл, Малыхин Матвей, Ребров Никита, Герасименко Егор и Чупис Степан успели за время летней практики уже побывать в химической лаборатории и самостоятельно провести ряд опытов. Выяснили, в каких сортах чая содержится больше кофеина, где преобладающее количество витамина С и даже определили рН среды каждого сорта представленного чая.

 

      

 

      

 

А после прогулки по Английскому парку обучающиеся сделали вывод, что знакомая трава, произрастающая в этом парке (Кипрей узколистный) и есть Иван-чай. Второе название Иван-чая – Копорский чай.
Название произошло от древнего русского села Копорье неподалеку от Петербурга, в окрестностях которого распространено было его производство. Согласно легенде, именно в этой деревне впервые оценили вкус заваренных листьев иван-чая. Произошло это в ночь на Ивана Купалу. Женщины решили вскипятить воду, чтобы согреться. Чтобы костер лучше горел, в него кидали стебли иван-чая. При этом некоторые листочки попадали в котел. Аромат, доносившийся от воды, привлек внимание всех присутствующих. Вот такая история.

 

   

 

По пути массово попадалось весеннее чудо — растение одуванчик, которое последнее время используется не только как лечебное средство, но и как обыкновенный чай. Подвергается переработке всё растение: корень, листья, цветы для поддержания здоровья женщин и мужчин. Правильность рецептов и знание противопоказаний помогут использовать растение и не навредить себе.

Гуляли, рассказывали, помогали проводить исследования преподаватель биологии Марина Юрьевна Нестерова и преподаватель химии Елена Валерьевна Щукина.