«Чай не пьёшь - какая сила, чай попил - совсем ослаб» печать

2023-05-31 11:32:00

 

В рамках летней практики кадеты 7 класса посетили сравнительно молодой музей Санкт-Петербурга – музей чая. Открыт он в 2018 году на набережной реки Фонтанки дом 91. В этом историческом доме купца Горсткина первая чайная лавка появилась еще в 1882 году. Теперь более 700 экспонатов и чайных инсталляций рассказывают посетителям об истории, сортах чая и чайной культуре разных стран.

 

      

 

      

 

Экспонаты подобраны таким образом, чтобы показать огромное значение чая для России, а также роль Великого чайного пути и чайного купечества в развитии нашей страны. Музею удалось собрать большое количество подлинных документов и чайных предметов 19 века - века расцвета в России чайной культуры.
Чтобы проиллюстрировать историю в музее создали несколько инсталляций на чайные темы - Сборщица чая, Чайный двор в Кяхте 19 века с караваном верблюдов, вереницей конных упряжек с чаем и персонажами Великого чайного пути, Купчиха за чаем, Рабочее место титестера, комнаты и чайные столики для чайных церемоний и другие.

 

   

 

Ещё очень долго обсуждали ребята чайную церемонию, которая была организована в конце экскурсионной программы, где многим удалось угадать сорта чая.

Чай зелёный, жёлтый, красный,
И, конечно, чёрный чай.
Если ты эксперт прекрасный,
Пробуй чай и не скучай.

Путешествовали с кадетами преподаватель биологии Марина Юрьевна Нестерова и преподаватель химии Елена Валерьевна Щукина.