Форт Красная Горка печать

2022-10-11 11:17:00

 

9 октября воспитанники 6 учебного курса вместе с педагогом-организатором Юлией Андреевной Кузнецовой и педагогом-психологом Мариной Львовной Белкиной посетили музей «Форт Красная Горка».

Форт «Красная Горка» — один из последних фортов Российской империи. В полной мере свое предназначение форт Красная Горка выполнил в годы Великой Отечественной войны. Его значение и мужество защитников трудно переоценить. Фактически форт стал основой обороны Ораниенбаумского плацдарма – района от реки Воронка до Петергофа, ограничивая продвижение немецких частей.

 

      

 

      

 

В музее впечатляет обилие реальных и подлинных устройств, приспособлений, аппаратуры и оружия. Много подлинных предметов подводного дела. Вся экспозиция и старые интерьеры очень реально передают атмосферу того времени.

После экскурсии в музее кадеты проследовали по территории форта к двум артиллерийским установкам.
305-мм/52 артиллерийская установка на железнодорожном транспортере ТМ-III-12. Предназначались для береговой обороны при борьбе с линейным и десантным флотом противника. Стрельба могла вестись как с помощью подготовленных бетонных оснований постоянных позиций, обеспечивавших круговой обстрел, так и прямо с пути, но тогда только с небольшой горизонтальной поправкой наведения.
И 180-мм/57 артиллерийская установка на железнодорожном транспортере ТМ-I-180, производства 1938 г. Принципиальным отличием транспортера МО-I-180 от 356-мм и 305-мм железнодорожных арт. установок была возможность ведения кругового обстрела с не оборудованной позиции. Для этого установка опиралась на брусья, устанавливаемые на шпалы железнодорожного полотна, а также на опорные ноги. Подача боеприпасов осуществлялась вручную по рольгангам из двух специальных вагонов-погребов, стоявших спереди и сзади транспортера.

 

      

 

Кадеты благодарят за интереснейшую экскурсию председателя военно-исторического общества «Форт Красная Горка» Александра Ивановича и уже очень хотят вернуться.