Почему император Петр назван Великим? печать

2022-04-29 15:06:00

 

В поисках ответа на этот вопрос отправилась группа кадет 5-8 классов 28 апреля в центр города, основанного царём Петром. Под руководством преподавателя истории Екатерины Викторовны Цветковой ребята посетили ряд памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью императора.

По плану составленной экскурсии участники посетили Деревянный Домик Петра I на Петроградской стороне - уникальный памятник архитектуры и старейшее здание Санкт-Петербурга, Петропавловскую крепость и Петропавловский собор, памятник Петру I – «Медный всадник».

 

      

 

Кадет Дмитрий Земчик отмечает: «Мне очень понравилась Петропавловская крепость. Там я побывал в Комендантском доме, где представлены вещи с 1703 по 1917 гг.»
«Из экскурсии мне больше всего запомнилось то, как жил Петр I в своём домике. Он не боялся жить среди людей, а роскоши в его доме почти и не было. Он сам отлил набалдашник на свою трость, и кресло в кабинете он тоже сделал сам», - делится впечатлениям младший вице-сержант Марк Цветков.

 

   

 

Экскурсия была запланирована и проведена не случайно. В июне текущего года наша страна будет отмечать 350-летие императора Петра I. В результате проведения экскурсии у каждого кадета появился свой ответ на главный вопрос «Почему же Петр – Великий?».

Несмотря на разность воспоминаний об увиденном, в целом, главный ответ каждый кадет сформулировал одинаково: «Я считаю Петра Великим из-за его вклада в развитие страны».