Курс молодого бойца от курсантов ВМедА им. Кирова печать

2022-04-28 12:22:00

 

Воспитанники 4 учебного курса СПбКВК уже всерьез начинают задумываться о своей дальнейшей военной специальности, довольно многие кадеты заинтересованы военной медициной. Время подумать еще есть, но выбор должен быть осознанным, поэтому профессиональная ориентация постепенно становится одной из основных и неотъемлемых составляющих внеурочной деятельности кадет.

Так, на этой неделе, состоялась встреча воспитанников СПб КВК с курсантами II факультета подготовки врачей для сухопутных ракетных и воздушно-десантных войск Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Встреча была проведена в рамках профессиональной ориентации воспитанников.

 

      

 

Мероприятие было особенно интересно воспитанникам, так как имело прикладной характер. Курсанты не только рассказали кадетам об особенностях поступления и учебы в ВМедА, но и провели урок по базовой сердечно-легочной реанимации. Курсанты научили кадет оценивать критическое состояние человека при остановке дыхания и кровообращения, объяснили и отработали с воспитанниками методику оказания помощи человеку по трем элементам СЛР.

 

      

 

Старший сержант Феликс Торопов, младший сержант Павел Шаповалов, ефрейтор Савелий Залесов продемонстрировали кадетам действия реанимационной бригады на месте. Курсанты показывали и объясняли действия медиков и принципы работы специального медицинского оборудования.

 

   

 

 

Воспитанники 4 учебного курса получили серьезную пищу для размышлений о направлении своей будущей военной службы, а также полезные прикладные навыки оказания первой медицинской помощи.
За организацию мероприятия мы благодарим преподавателя кафедры военной анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. Кирова подполковника медицинской службы Дмитрия Александровича Аверьянова и курсанта ВМедА Льва Лебедева, выпускника 2017 года 2 учебной роты СПб КВК. Мы гордимся нашими выпускниками – курсантами военных ВУЗов, и уверены, что нынешнее поколение кадет будет им достойной сменой.