Трофимов Роман и Максим печать

Баюнов Алексей Алексеевич

(прадед кадет Трофимова Романа и Максима)

 

      

 

Баюнов Алексей Алексеевич родился в 1919 году в д. Климотино Бежецкого р-на Калининской области.
В июне 1941 г. он добровольцем пришел в Кировский РВК г. Ленинграда и начал свой военный путь в качестве водителя грузового автомобиля в 223 артиллерийском полку, в звании красноармеец. Подвозил снаряды к боевым орудиям, перевозил пушки и личный состав. Когда Ленинград оказался в блокаде, несколько раз доставлял в осажденный город продукты по Дороге жизни.

В августе 1943 г. прадед был награжден медалью «За боевые заслуги». В это время он был водителем спец. машины в отделе по работе среди войск противника Политического управления Степного фронта.

Военный путь прадед закончил на территории Румынии, где он был ранен в начале 1944 года и отправлен в тыл на лечение.
9 мая 1945 г. был демобилизован из рядов Советской Армии по болезни.

 

   

 

   

 

За участие в Великой Отечественной войне Алексей Алексеевич награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

В послевоенное время в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был вручен орден Отечественной войны II степени.
Так же, в послевоенное время, наградили медалью ЖУКОВА за заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и ему вручен знак «ФРОНТОВИК 1941-1945».

 

   

 

 

Баюнова Мария Михайловна
(прабабушка кадет Трофимова Романа и Максима)

 

 

Мария Михайловна Баюнова, 1922 г.р., уроженка д. Покрышкино Бежецкого р-на Калининской области.
Во время войны жила там же, успела окончить 1-ый курс учительского института в г. Бежецк.
Она неоднократно выезжала на строительство укреп сооружений под Москвой: рыла противотанковые рвы и заготавливала бревна в лесу для строительства оборонительных сооружений.

Их строительный отряд неоднократно попадал под бомбежку фашистской авиации. Не всем было суждено вернуться домой: две бабушкины подруги были убиты там.
За свой героический труд Баюнова Мария Михайловна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

 

 

Дьяконов Михаил Иванович

(прадед кадет Трофимова Романа и Максима)

 

 


Дьяконов Михаил Иванович, родился в 1898 г. Ушел на фронт в июне 1941 г. Он успел прислать только одно письмо: «Мы под Гомелем. Завтра идем в бой»

У нас осталось только извещение о нем, что он пропал без вести. Оставшийся в живых его земляк-однополчанин рассказывал, что там, где шел в атаку наш прапрадед, был очень сильный артобстрел. У прапрадеда нет даже места захоронения.
Могилой ему стала белорусская земля.

 

Меньшиков Федор Федорович

(прадед кадет Трофимова Романа и Максима)

 

 

Меньшиков Федор Федорович родился в 1906 году в д. Шульгино Ефимовского р-на Ленинградской области.
Ушел на фронт в июне 1941 г. на фронт и в апреле 1942 г. без вести пропал в районе д. Кородыня, что под городом Любань Ленинградской области.
И только в 1996 г. при проведении добровольных раскопок без вести пропавших останки его были найдены и перезахоронены в братскую могилу г. Любань Тосненского р-на Ленинградской области