Епифанов Сергей печать

Толмачев Василий Иванович

(прапрадедушка кадета Епифанова Сергея)

 

   

 

Толмачев Василий Иванович, родился в 1911 г. в Курской области, Советский район, Ледовский с/с. На начало войны ему было 30 лет.
В конце июня 1941 г.был призван в ряды Красной Армии. Место призыва: Ногинский РВК. В Ногинск он приехал на заработки, так как на тот момент у него было пятеро маленьких детей, одна из его дочерей жива, недавно ей исполнилось 80 лет. В Ногинске его и застала война.
Из архивных документов я узнал, что мой прапрадедушка Толмачев Василий Иванович, воевал в звании красноармейца, в 295-м стрелковом полку 183-й стрелковой дивизии 11-й армии. В то время 183-я стрелковая дивизия в состав которой входил 295-й стрелковый полк, находилась под Старой Руссой в районе деревни Васильевщина. Наступление наших частей не удалось и 183-я дивизия оказалась под угрозой окружения и ее части были отведены восточнее, на западный берег р. Пола. В августе письменная связь с моим прапрадедушкой прервалась.
Мой прапрадед, Толмачев Василий Иванович пропал без вести в первой половине сентября 1941 г. в Новгородской области, когда его часть попала в окружение и бойцы отступали разрозненными группами или по одному. Где он похоронен, к сожалению, не известно.