Вселенная в алфавитном порядке печать

2021-11-24 10:43:00

 

В 220-летний юбилей Владимира Ивановича Даля с кадетами 1 курса 44 учебного взвода прошло воспитательное мероприятие в библиотеке СПбКВК.

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Воспитатель Галина Леонидовна Давыдова рассказала о лексикографе В.И. Дале, создателе «Толкового словаря живого великорусского языка».
Для чего современному человеку нужна справочная литература, как правильно с ней работать – именно с этими вопросами обратился юный корреспондент Иван Самохин к кадетам СПбКВК. Кадеты Макар Беляев и Артем Емельянов ответили на эти вопросы в стихотворной форме.

 

      

 

Расширить знания воспитанников о справочной литературе, познакомить со словарями и энциклопедиями помогла заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева.
Этап закрепления материала прошел в форме практического задания с использованием словарей: определить словарь, правильно написать слово и найти его значение. Кадеты работали в группах и правильно отвечали корреспонденту на заданные вопросы.

 

      

 

Воспитанники приняли участие в составлении синквейна. Наиболее активными были кадеты: Владимир Громов, Илья Шерстнев и Александр Ткачишин. В завершении мероприятия кадеты вручили книгу со словами благодарности и пожеланиями творческих успехов.