«Словари и справочники – наши друзья» печать

2019-10-21 13:26:00

 

17 октября 2019 года прошло занятие «Словари и справочники – наши друзья» по курсу «Основы смыслового чтения», которое провели педагог дополнительного образования Елена Александровна Полякова и заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева.

Цель занятия: показать роль словарно-справочной литературы и современных информационных источников в формировании стратегий смыслового чтения.
Эпиграф занятия: «Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!» (Анатоль Франс)

 

      

 

Кадеты познакомились с разными видами энциклопедических и языковых словарей
На занятии также прошла и практическая работа (работа в группах) «О чём рассказал словарь»: определение назначения словаря на основе использования приёмов просмотрового чтения; ознакомительное чтение и анализ словарных статей (два-три словаря разных видов). Строение словарной статьи.
Подбор синонимов к словам «защитник», «воин», «офицер», «дисциплина», «долг», «обязанность». Все ребята были активны и справились с работой.