Спектакль - воспоминание «Я не видел войны…» печать

2019-09-10 17:09:00

 

8 сентября в день начала Блокады Ленинграда кадеты 7 учебного курса вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и педагогом-организатором Еленой Андреевной Козловой посетили спектакль- воспоминание «Я не видел войны…» на Малой сцене театра «Мастерская»

Спектакль сделан в основном силами выпускников Григория Михайловича Козлова разных лет. Сценарий сложился из дневников, писем, воспоминаний студентов, учившихся в годы войны на Моховой, и педагогов Ленинградского театрального института, а также известных актеров и поэтессы Ольги Бергольц. Спектакль посвящен студентам и педагогам ЛГИТМиКа военных лет. Актеры, играющие в спектакле, не видели войны, но они, по мнению наших воспитанников, смогли найти путь - в блокадную зиму, на Ленинградский фронт… Созданный совсем молодыми людьми, спектакль получился очень довоенным: актеры «по старинке» работают в жанре литературного театра. Текст не разложен на сцены и диалоги, за каждым из актеров закреплен не персонаж, а тема. Начинается спектакль с представления: актеры, как на приемном экзамене в театральный институт, называют свои имена и читают положенный репертуар. Так же, как это делали их далекие предшественники, от лица которых они ведут рассказ. Вступительная сцена сделана весело, остроумно и театрально: все действующие лица композиционно разведены, они испуганно, лирично, остервенело или смешно читают свой материал, и эта разноголосица не превращается в какофонию, а сливается в общий хор. … И после этого начинает звучать основная мелодия спектакля: простая гармошка, которая жалуется и надеется, всхлипывает и радуется. Идет пронзительное повествование о ранениях на фронте, о нечеловеческих мучениях холодом, голодом, и бомбежками, о смерти в замерзающих зданиях на Моховой с которыми столкнулись артисты, театроведы, музыканты, поэты. Обостренное столкновение.

 

 

Кадеты отметили, что одна из самых удавшихся линий - серия писем к матери юного фронтовика (будущего известного артиста Николая Боярского), попавшего в госпиталь. Так нежно и отчаянно каждый раз произносит первое слово очередного послания актер Андрей Емельянов, как он говорит это «Мамочка»… Нашим мальчикам стал понятен и естественный страх смерти молодого бойца, и острое желание вернуться домой, и твердое намерение перебороть свою слабость.
Наши воспитанники были искренне тронуты этим удивительно человечным спектаклем, который отдаёт дань памяти актерам и педагогам, военных лет.