печать

На мероприятии почти сразу затронули вопрос, о выборе героев Булгакова между честью и жизнью. В кульминационном эпизоде – в Александровской гимназии, когда Алексей Турбин распускает дивизион, – в массовых сценах приняли участие воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса. Молодые люди исполняют роли юнкеров, своих ровесников, мальчишек, брошенных противостоять страшному и непонятному противнику. Их жизни спасает командир дивизиона, отсылая их по домам, не допуская их встречи с вражескими подразделениями. Алексей Турбин дает мальчишкам возможность выжить, при этом, не совершая преступления против воинской чести – они исполняют приказ командира, а не самовольно покидают расположение дивизиона. Им не приходится решать страшную дилемму, как старшим офицерам и самому полковнику, выбирая между честью и жизнью. О сложности и огромной ответственности в правильности выбора за своих подчиненных рассуждали наши кадеты - будущие командиры.
Но не только о пьесе Михаила Афанасьевича Булгакова шла речь на мероприятии, много говорили об истории нашей страны, современной политической ситуации, зашла речь и о необходимости элементарного воспитания. Актер отметил, что к его огромному сожалению, сейчас часто приходится сталкиваться с людьми грубыми, некультурными, которые не церемонятся, при этом, им претит любое инакомыслие. Максим акцентировал внимание кадет на важной для него мысли Льва Толстого о том, что образованными людьми, трудно управлять: они должны тебя уважать, чтобы слушаться.
В конце встречи наш собеседник сделал главный для всех нас вывод: «Нам остается, наверное, продолжать честно заниматься своим делом, с полной самоотдачей и в любой профессии, чтобы оставаться приличными людьми с понятиями о чести и долге перед собой и своей Родиной».