Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» печать

2017-10-23 11:46:00

 

Кадеты 4 учебного курса приняли участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

Акция была впервые проведена в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.
Музеи предложили разные формы участия в акции: тематические экскурсии, показ документальных фильмов военно-исторической тематики, организация видеолекций, викторин, тематических игр и мастер-классов.
Для кадет Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса в этот день распахнул свои двери дворцово-парковый ансамбль «Александрия» - место постоянного летнего отдыха четырёх поколений династии Романовых.
Вместе с командиром взвода Кошельковым Александром Викторовичем и педагогом-организатором Ермолаевым Александром Сергеевичем кадеты отправились во дворец «Коттедж». Коттедж интересен многочисленными семейными реликвиями, хранящими память о своих владельцах и об исторических событиях эпохи. В стену вестибюля вмонтирован камень с вензелем турецкого султана, привезенный Николаем I из Варны, в штурме которой он принимал участие. Серебряная люстра в Большой приемной была подарком к серебряной свадьбе супругов от немецких родственников императрицы.
Коттедж – уникальный памятник эпохи романтизма, сохранившийся до наших дней без перестроек и более поздних наслоений. Интерьеры дворца, наполненные подлинными вещами, воскрешают атмосферу семейного уюта и тепла.

 

 


Следующей остановкой для кадет стал «Фермерский дворец». Отделка интерьеров Фермерского дворца выполнена в неоготическом стиле. Внутри сохранились элементы первоначальной отделки – лепнина, фрагменты росписей стен и потолков, фрагменты дубового паркета, печи, камины и лестницы.
Самая значимая интерьерная деталь дворца – Синий кабинет Александра II. Здесь император принимал министров, заслушивал доклады о ходе военных действий, проводил заседания комитетов по реформированию страны. Именно здесь подготавливался важнейший законопроект об освобождении крестьян от крепостной зависимости.
Захватывающем было и то, что экскурсию для кадет проводили дамы в пышных нарядах эпохи того времени.
«День в музее для кадет Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса был наполнен историей, тайнами и приключениями по дворцам «Коттедж» и «Фермерский дворец». Кадетам удалось прикоснуться к вещам, которые когда-то держали в руках члены императорских семей… Это дорогого стоит!