печать

Главной достопримечательностью, которой славится Петергоф, Верхний парк, является его абсолютно идеальная симметрия. Фонтаны здесь тоже расположены симметрично: в центре находится «Нептун», «Дубовый» и «Межеумный», оба остальных фонтана красуются напротив боковых дворцовых флигелей.
Еще Верхний сад украшен цветущей зеленой аллеей, которая в осенний сезон приобретает яркую красную окраску, это нас и интересовало.
Осенние краски Петергофа просто необыкновенны своей красотой.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье…

 


 

 

Верхний парк значительно меньше Нижнего, однако не уступает ему в красоте и самобытности. Можно сказать, что каждый из них уникален и интересен по-своему.
В XIX веке в Верхнем саду Петергофа проводилась беспорядочная посадка деревьев. Вся центральная часть партера была засажена кустами сирени, шиповника и акации, деревья разрослись и закрыли вид на фасад Большого дворца, стиль регулярного парка был искажен.
В 1926 году началась реставрация сада по чертежам XVIII века. Были удалены заросли кустарников в партере, восстановлена первоначальная планировка, возобновлен рисунок цветников.
Больше всего кадетам понравился фонтан «Нептун» - это доминанта парка, украшенная множеством уникальных скульптур.
Время, проведенное в Верхнем парке, пролетело незаметно, и, шагая по ковру из золотых листьев, кадеты вернулись в родной кадетский военный корпус.