печать

Петр Владимирович рассказал воспитанникам, которые стоят на пороге серьезного выбора профессии о том, что 1 марта 2017 года Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова отмечает свое шестидесятилетие.
Комплекс зданий, в которых размещена академия, неразрывно связан с историей не только города Твери, но и с историей подготовки защитников нашего Отечества.
В 1865 году именно на этом месте было развернуто Тверское кавалерийское училище, готовившее офицеров, главным образом для частей армейской кавалерии, действовавших в составе в первую очередь Кавказской армии и в частности Тверского драгунского полка. Около трети выпускников учебных заведений, поступавших в то время в кавалерийские полки, получали военное образование именно в Твери. Кроме армейской кавалерии выпускники направлялись также в иррегулярные (конные и казачьи) полки, Отдельный корпус пограничной стражи, подпоручиками в пехоту и артиллерию. После революции в здании училища и на его средства 9 февраля 1918 года открылись 1-е Тверские советские кавалерийские командные инструкторские курсы РККА, курсанты которых неоднократно принимали участие в самых ответственных сражениях Гражданской войны. В 1921 году Курсы реорганизуются в 4-ю кавалерийскую школу комсостава РККА. Тверская, а позже Калининская кавалерийская школа, просуществовала до 1932 г.
24 ноября 1956 года Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписал приказ о формировании к 1 января 1957 в г. Калинин (ныне г. Тверь) Военной командной академии противовоздушной обороны.

1 марта 1957 года в академии начался учебный процесс. 18 августа 1958 года, в год первого выпуска слушателей и высших академических курсов, академии от имени Президиума Верховного Совета СССР было вручено Красное знамя.

24 сентября 1974 года Постановлением Совета Министров СССР об увековечении памяти Маршала Советского Союза Жукова Г.К.: «... Присвоить имя Маршала Советского Союза Жукова Г.К. Военной командной академии противовоздушной обороны и впредь именовать ее - Военная командная академия противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.».

В 1998 г. Военная Краснознаменная академия ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К.ЖУКОВА переформирована в Военный Краснознаменный университет ПВО с филиалом в г. Санкт-Петербург.

В 2004 г. во исполнение приказа МО РФ от 9.08.2004г. №235 Военный Краснознаменный университет ПВО переименован Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. ЖУКОВА.

Признанием весомого вклада академии в подготовку командных и инженерных кадров для Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ стало придание академии 16 апреля 2004 года статуса базовой организации по подготовке военных кадров для Объединенной системы ПВО. За активную подготовку кадров для Войск ПВО страны и национальных армий академия награждена орденом Красного Знамени и семью орденами различных государств. В 2007 году академии вручили Вымпел Министра обороны Российской Федерации «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».

1 декабря 2013 года Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова вручено Боевое знамя как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.

За свою шестидесятилетнюю историю академия стала подлинной основоположницей теории воздушно-космической обороны, единственным в Вооруженных Силах РФ и стран СНГ крупным научным и учебно-методическим центром по проблемам комплексной воздушно-космической обороны страны.

 

 

Ежегодно более 20 тыс. офицеров пополняют ряды Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота и Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения. Каждый вид Вооруженных Сил и род войск предъявляют свои требования к офицеру, к его профессиональной и физической подготовленности. Но вот чтобы враг не имел ни одного шанса на внезапность нападения с воздуха и из космоса, несут свою службу на всей территории нашей огромной страны офицеры воздушно-космической обороны (ВКО).
Задачи, решаемые ими, сложны и многообразны. Они связаны с умением эксплуатировать сложнейшие современные интеллектуальные комплексы вооружения. Среди этих задач:
предупреждение о воздушно-космическом нападении на нашу страну и его отражение;

  • несение боевого дежурства по воздушно-космической обороне, являющееся выполнением боевой задачи уже в мирное время;
  • информирование военно-политического руководства страны об обнаружении стартов ракет с территории других государств;
  • обеспечение защиты главных пунктов управления страной и Вооруженными Силами, защита стратегических объектов от нападения с воздуха.

Перечень специальностей подготовки курсантов достаточно широк и, что еще более важно, абсолютно уникален, поскольку подготовка специалистов такого уровня и по таким специальностям не осуществляется больше нигде. Это предопределяет высокую ценность и востребованность каждого выпускника в войсках, на полигонах, в органах военного управления различного уровня и научно-исследовательских организациях.

Академия готовит военных интеллектуалов в области управления сложнейшими системами вооружений, используемыми для борьбы с современными системами воздушно-космического нападения зарубежных государств по 11 военным специальностям.