печать

В истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Виктор Петрович Мирошниченко занимает особое место. Он единственный человек за всю историю железнодорожных войск, получивший высокое звание Героя Советского Союза.
В 1938 году Мирошниченко был призван в Красную Армию. В 1939 году окончил школу младших командиров и, получив звание сержанта, был направлен на Дальний Восток в 76 отдельный строительный путевой железнодорожный батальон первой железнодорожной бригады. С июня 1941 года в составе батальона принимает активное участие в боевых действиях на подступах к Москве.

Свой подвиг он совершил 9 октября 1941 года. Подрывной команде во главе с сержантом Мирошниченко было поручено подготовить к взрыву железнодорожный мост через реку Снопоть на участке Фаянсовая – Рославль. Установили заряд и стали ожидать приказ, но его не последовало. В это время к мосту приблизились на нескольких грузовиках фашисты. И тогда ответственность за взрыв моста взял на себя политрук роты Чижиков, а выполнить задание вызвался Мирошниченко. Однако в последний момент осколком перебило шнур, и раненый Виктор Петрович ценой своей жизни привел заряд в действие. В листовке, выпущенной в эти страшные дни, о подвиге Мирошниченко рассказывается так: «Несмотря на оглушительные завывания вражеских мин и цоканье пуль, Мирошниченко настойчиво пробирался к заряду. Он получил ранение, но продолжал ползти к цели. Вот и заряд. Но чтобы успеть, нужно пожертвовать своей жизнью. Отважный сержант поджёг заряд, когда фашистские автоматчики были уже на мосту». Единственный мост, по которому тяжелая боевая техника могла переправиться на левый берег реки, был уничтожен. Без сомнения, это задержало продвижение фашистов и спасло сотни, а может быть, и тысячи жизней советских солдат.

 

 

За этот подвиг сержанту Мирошниченко 22 июля 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Имя героя зачислили навечно в списки части, в которой он служил.

Гостем мероприятия стал Анатолий Поликарпович Иванов, который является членом-корреспондентом РАЕН и АВИН, действительным государственным советником, кандидатом исторических наук, доцентом, участником строительства Восточного участка БАМ, бывшим начальником политотдела 1-й железнодорожной бригады. Кроме всего прочего, он еще и исследователь истории железнодорожных, автомобильных и дорожных войск. О предмете своих исследований он знает больше, чем иной архив или вся академия наук, поэтому беседовать с ним было очень интересно.
В ходе беседы, ребята-выпускники сообщили гостю о своих намерениях пополнить ряды военных железнодорожников. Вот что сказал по этому поводу Анатолий Поликарпович: « Впереди у Вас — огромный, созидательный труд. Который, я уверен, обязательно войдет в историю нашей армии, нашего государства и нашего народа…Главная цель — сохранить и приумножить наш потенциал, складывающийся из специалистов и технических средств. Он должен быть таким, чтобы мы смогли выполнять наши задачи в любых условиях, в мирное время и в дни войны. А наша задача — это строить и в случае необходимости защищать наши объекты. То есть обеспечивать транспортную безопасность государства».

- А какими качествами должен обладать офицер транспортных войск? - спросили ребята.
- Он должен быть прежде всего, патриотом. Порядочным, честным. Трусам у нас делать нечего! И, конечно же, нужны, кроме военных, еще и специальные инженерные знания!