печать

На представление кадет любезно пригласил наш старый знакомый, он же режиссёр-постановщик спектакля, Алексей Семенов. Алексей Викторович, неоднократно посещавший кадетский военный корпус в качестве председателя жюри творческого военно-патриотического конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», был рад увидеть кадет, как в зрительном зале, так и за кулисами.
Воспитанникам кадетского военного корпуса очень понравилось театральное зрелище тем, что многие сцены можно легко применить в забавных жизненных ситуациях.
Данная постановка создана на сюжет двух пьес известнейшего русского юмориста начала ХХ века, общепризнанного “короля смеха” Аркадия Аверченко “ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ” и “ФАТ”, а также рассказов “МУЖЧИНЫ”, “ПРЕСТУПЛЕНИЕ АКТРИСЫ МАРЫСЬКИНОЙ”, “ЗНАТОК ЖЕНСКОГО СЕРДЦА”.

 


По окончании спектакля за кулисами кадетам предоставили возможность задать несколько вопросов режиссёру-постановщику А.В. Семёнову.
Кадет Леонид Погорелов:

- Почему Вы не поступили в высшее военное заведение, как планировали, а решили стать актёром?

А.В. Семёнов:

- Я поступал в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но не прошёл по медицинским показателям. В настоящее время я имею звание старший лейтенант запаса, так как в моём театральном институте была военная кафедра. Я мог получить звание капитана, но решительно отказался и сосредоточился на театральной и кинематографической работе.

Кадет Даниил Завершинский:

- Почему Вы решили поставить на сцене именно «Литературные иллюзии» Аркадия Тимофеевича Аверченко?

 

 А.В. Семёнов:

- На мой взгляд, современный зритель практически не знаком с его творчеством в области театра. Часть из его богатого наследия театр «Арлекин» сегодня представил вам на зрительский суд. Тем самым мы преследуем двоякую цель: прежде всего, это “золотой фонд” нашей отечественной литературы и драматургии. И не только нашей. А.Т.Аверченко по праву занимает почетное место в ряду лучших юмористов мира. Так как половина успеха театральной работы зависит от качества выбранной литературной основы, то любому театру, в том числе и нашему, хочется работать с первоклассным материалом. А также мне и моим коллегам по театральному цеху приятно познакомить зрителей с творчеством этого блистательного писателя-юмориста, приобщить современников к достижениям русской национальной культуры.
Хочется, чтобы зритель узнал и полюбил героев Аверченко. Его персонажи запоминаются сразу и навсегда. Они живут азартно, самозабвенно, любят и ненавидят, их обуревают страсти.

Из-за этой, чрезмерной с точки зрения нашего прагматичного современника, страстности, они попадают в невероятные ситуации. Герои произведений Аверченко часто нелепы, смешны, их преследуют неудачи, но они полны такого оптимизма и любви к жизни, что вселяют эти же чувства и в нас, артистов, и, хочется верить, и в вас, зрителей. Они не оставляют нас равнодушными!
Я поставил спектакль в стиле энергичного эстрадного представления. Это – лицедейство с быстрой сменой масок-ролей и костюмов, нелепых персонажей и ситуаций. В нем сочетаются традиционные приемы кабаре, эстрадная яркость школы представления и присущая русскому театру душевность.

23 октября приглашаю вас и руководство корпуса в ДК «Выборгский» на очередное представление «Империя страсти ХХ в.».

Кадеты от души пожелали дальнейших творческих успехов коллективу Санкт-Петербургского драматического театра «Арлекин» и его руководителю Алексею Викторовичу Семёнову.