печать

Началась экскурсия на Заячьем острове с рассказа о том, кто и когда заложил первый камень Петропавловской крепости, затем все продвинулись к памятнику Петру I, установленному в 1991 году, работы скульптора Шемякина. Как отметила экскурсовод, что данный памятник является фантастической работой скульптора – ведь голова Петра Великого сделана в натуральную величину, а все тело – увеличено в несколько раз, - это говорит о том, что хоть император и был обычным человеком, но он знал многие ремесла, а так же являлся мастером своего дела.

 


После продолжительного рассказа ребята попали в Петропавловский собор. И вот тут их удивлению не было предела – захоронения Петра Великого и практически всех императоров и императриц Российской Империи поразили наших воспитанников. Собор оставил у ребят неизгладимое впечатление.
Далее по маршруту кадеты попали в тюрьму Турецкого бастиона, где они могли себя почувствовать настоящими заключенными. Ведь им удалось не только познакомиться с бытом заключенных тюрьмы, но даже побывать в карцере (в полной темноте), и расшифровать тюремный язык перестукивания.

 


Петропавловская крепость является историческим ядром нашего города, и теперь наши кадеты знают – почему!