печать

Круглый стол состоялся в рамках договора о сотрудничестве с Подростково-молодежным центром Петродворцового района, а также при участии школьников – участников подросткового клуба «Меридиан».

 


Как всем известно, в России 2017 год признан Годом экологии. Экологические проблемы – это не только дело политиков и экологов, каждый человек может внести свой вклад в сохранение природы. За круглым столом обсуждались следующие вопросы: почему в последние годы экологических активистов стало все больше, а их голоса все сильнее? Ведь и раньше нас учили любить природу и беречь лес, кормить птичек зимой и не мусорить вне урны. Но теперь забота об экологии не ограничивается такими примитивными мерами, поскольку проблемы последних десятилетий пошли куда дальше и несут намного большую опасность для всех биологических видов. Проблему начали замечать даже дети, среди которых немало активных защитников окружающей среды, что должно быть серьезным сигналом и примером для взрослых. Почему следы на Земле? Все очень просто – потому что все мы оставляем свой след не этой планете. Экологический след – мера воздействия человека на среду обитания, которая позволяет рассчитать размеры прилегающей территории, необходимой для производства потребляемых нами экологических ресурсов и поглощения отходов. А какой же экологический след оставляем мы? Это кадеты смогли измерить достаточно просто, пройдя небольшой тест, и установили факт нашего отрицательного влияния на природу. Возникает резонный вопрос – что же делать?
Какие меры может предпринять каждый?

 


Кадеты Леонтьев Степан, Соколов Руслан и Ваниев Давид подготовили свои доклады и внесли следующие предложения: существует великое множество советов и инструкций по повышению экологичности образа жизни. Но большинству людей уже известна концепция трёх R – Reduce, Reuse, Recycle - три кита осознанного потребления. Reduce - сокращать использование товаров и услуг, наносящих вред Природе (электричество, вода). Recycle - отправь на переработку всё, что можно будет использовать повторно (макулатура, металлолом, пластиковые бутылки). Reuse - находи применение вещам, бывшим в употреблении(одежда, мебель, авто, компьютеры).

 


Далее ребята работали в подгруппах, где обсудили по следующим вопросам:

1. Какая сфера жизни вносит наибольший вклад в величину вашего экоследа?
2. Какие сферы жизни можно изменить?

В итоге кадеты сделали выводы и составили универсальные рекомендации для жителей Петергофа по уменьшению экологического следа:

1. Использовать энергосберегающие лампы;
2. Выключать освещение в помещениях, где оно не требуется;
3. Экономить воду;
4. Покупать меньше ненужных вещей и продуктов;
5. Чаще ходить пешком или ездить на велосипеде.