Полезный и разнообразный отдых печать

2017-01-31 06:08:00

 

Воскресным январским утром произошло первое знакомство воспитанников 1 учебного курса с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи, куда они отправились на экскурсию вместе с педагогом-организатором Деменковой Н.В. и воспитателем Плечко В.В.

Перед этой поездкой воспитатели учебных групп рассказали кадетам об инженерных войсках, чей профессиональный праздник отмечается 21 января.
В настоящее время Инженерные войска России — это специальные войска Вооруженных Сил РФ, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций, требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения. Это наглядно демонстрируют экспонаты, размещённые в одном из старейших музеев Санкт-Петербурга.

 


Музей, как известно, имеет большую коллекцию, размещенную в 18 залах. Она насчитывает более одного миллиона единиц. И, конечно, увидеть всё сразу невозможно. Поэтому в свой первый визит первокурсники посетили один зал, где представлены образцы вооружения древнерусских воинов, обнаруженные при археологических раскопках — мечи, наконечники стрел, копий, боевые топоры, булавы и кистени, а также образцы холодного, стрелкового оружия, боеприпасы, снаряжение военных связистов, арсенал военно-инженерной техники, а также материалы, открывающие начальные страницы отечественной военной истории и посвященные первым шагам русской артиллерии.
Во время экскурсии кадеты познакомились с одеждой солдат и офицеров всех времен, увидели боевые знамена, награды и отличительные знаки. А также увидели выставку «Оружие кино», на которой представлены экземпляры, участвовавшие в съёмках различных фильмов.
Ещё не раз сюда вернуться кадеты, но и эта экскурсия побудила многих пойти в библиотеку и продолжить знакомство с оружием.

 

 

Пока одна группа кадет совершала экскурсию по Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи, другая - вместе с воспитателем Поляковым В.И. - занималась спортом, играла в подвижные и настольные игры, а также приняла участие в беседе на тему: «Мы такие разные». Ребята говорили о многонациональном составе нашей родной страны, о том, как во время Великой Отечественной войны Родину защищали люди разных национальностей, о понятии «толерантность» и его месте в современном мире. И пришли к выводу о том, что нужно жить мирно, не обижать, не унижать другого, если он не такой, как все, а поддерживать и помогать.

Так прошёл последний выходной января.