печать

Это совсем другой мир. Тишина и спокойствие заставляют забыть о суете и проблемах. Вокруг стелется белоснежное покрывало, которое оберегает покой и тепло уснувшей травы и цветов. Парк похож на заколдованное царство. Залив затянулся прозрачным льдом, елочки надели новогодние наряды, белые и воздушные, а на плечи Самсону природа накинула снежную шубу.

 

 


После прогулки, кадеты отправились в Екатерининский корпус. Это парадный дворец для проведения придворных обедов, балов, маскарадов, приемов. Его построил архитектор Бартоломео Франческо Растрелли в 1747-1759 гг. по приказу императрицы Елизаветы Петровны в восточной части Нижнего парка. Название свое он получил в честь другой императрицы – Екатерины Великой. Отсюда, в ночь на 28 июня 1762 года, великая княгиня Екатерина Алексеевна тайно отправилась в Петербург, где в результате дворцового переворота ее провозгласили императрицей Екатериной II. В парадных залах дворца представлена коллекция мебели из разных пород деревьев, выполненная по рисункам знаменитых архитекторов. Поражает большое и разнообразное собрание бронзы, созданное ведущими мастерами Франции: часы, канделябры, чернильницы, бра. Уникальные личные вещи императоров и памятные предметы напоминают нам о прежних владельцах дворца – чайный сервиз Екатерины II, бумажник Павла I, табакерка Александра I, пресс, украшенный ядрами с Бородинского поля сражения и многое другое. 
Главной достопримечательностью Екатерининского корпуса является знаменитый Русский или Гурьевский сервиз. Изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге, он насчитывал более 4500 предметов и использовался на парадных обедах в Зимнем дворце, а с 1848 года в Большом Петергофском дворце и в Екатерининском корпусе. Своим художественным декором сервиз прославляет Великую Россию и народ, населяющий ее огромные просторы.