печать

Его организаторы: Российский этнографический музей, МОО «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» и Центр развития «Анима», объединяющий свыше 300 подростков, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.
Программа началась с экскурсии по экспозиции музея, где участники фестиваля познакомились с традиционной культурой казахского народа, узнали об основных занятиях, ремеслах и верованиях казахов.

 

 

«Особые» ребята и их родители получили представление о народном жилище и одежде, семейных отношениях и обычаях, а также увидели образцы казахского народного искусства. Для них здесь были организованы мастер-классы: «Казахские узоры», «Казахский танец», «Казахские мелодии», «Казахская национальная кухня». Гостям был представлен фрагмент юрты, казахские национальные сувениры, и выставка поделок ребят и родителей Центра развития «Анима», сделанных в «Школе ремесел» Российского этнографического музея. Завершилась программа праздничным концертом.
В каждом культурном событии Центра развития «Анима» есть частичка души наших воспитанников. Сопровождали ребят-колясочников в музее, как обычно, воспитанники 6 учебного курса с педагогом-организатором Спиридоновой Н.А. и наши друзья из Суворовского военного училища.