печать

Экскурсию для наших кадет провел заместитель начальника академии по воспитательной работе полковник Колпаков Михаил Иванович. Он рассказал девятиклассникам и об истории академии, о ее выдающихся людях, об условиях поступления, обучения и проживания в одном из самых престижных военных вузах России.
Кадеты в процессе экскурсии узнали о том, что академия ведет свое летоисчисление с 1820 года. 25 ноября (7 декабря) по приказу генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Романова состоялось официальное открытие артиллерийского училища, офицерские классы которого стали первым высшим артиллерийским учебным заведением в России.

 


Сегодня академия славится не только тем, что является одним из старейших и уважаемых военных учебных заведений, но и своим профессорско-преподавательским составом, поскольку в числе научно-педагогического коллектива академии трудятся 231 ученый.
Далее полковник Колпаков рассказал воспитанникам СПбКВК об основных образовательных программах высшего профессионального образования (факультетах), учебно-материальной базе академии и о требованиях к абитуриенту. Конечно, первым из требований является физическая подготовка. Для того, чтобы будущие артиллеристы сохраняли превосходную физическую форму академия располагает следующей базой:
два спортивных зала с пропускной способностью 40 и 60 человек; зал для рукопашного боя; гимнастическая площадка; стрелковый тир; дистанция по ускоренному передвижению и легкой атлетике; стадион (учебный центр, г. Луга); водная станция естественного водоема с волейбольной площадкой (учебный центр, г. Луга) и полоса препятствий (учебный центр, г. Луга).
Кроме того курсанты академии являются постоянными участниками игр КВН на приз Министра обороны РФ, концертов, организуемых ЗВО, и прочих мероприятий.
Словом, те из кадет, что решат связать свою дальнейшую судьбу с артиллерией, никогда не пожалеют о сделанном выборе!