печать

Людмила Петровна в жизни редко рассказывает о блокаде, считает, что ее история – обыкновенная, но вот приехать на классный час в Кадетский военный корпус, к друзьям своего правнука согласилась сразу.
Когда началась блокада, Людмиле Петровне исполнилось 4 годика. Все детство – на 14 линии Васильевского острова. В совсем еще детской памяти, сохранились отдельные страшные фрагменты: как бомба попала в дом неподалеку, и со звоном вылетели стёкла в их квартире, как мама уходила работать на сталелитейный завод и иногда не возвращалась ночевать, чтобы поддержать и сменить у станка обессилевших подруг, как подолгу с братишкой стояли в ожидании грузовика с хлебом, и как впервые увидела смерть своими глазами – от голода умер мальчик, друг брата.

 

 


"Очень частые были бомбежки и обстрелы, и нам доставалось, мы же жили без окон, без стекол. Нас даже переселили на улицу Вёсельная, так как жилье стало непригодным. В конце 42 года нас эвакуировали на Урал. Там я закончила первый класс. В Ленинград мы вернулись в 45 году. Я здесь, потому что, люди должны знать эту историю, передавать друг другу. Чтобы то, что мы пережили, не забывалось никогда, и никогда бы не повторилось. Никогда!»

 


 


Вот такой простой рассказ прозвучал из уст этого замечательного, доброго, любящего жизнь человека! Мы все пожелали Людмиле Петровне долгих лет жизни и сердечно поблагодарили за мирное небо над головой, за наш красивый город, за вкусный хлеб! Спасибо всем, кто выстоял, кто защищал нашу страну!
Всем курсом мы присоединились к корпусной акции и написали на «своих» ласточках слова благодарности, пообещали, что поколения будут помнить!