печать

Воспитанники 8А учебной группы со своим воспитателем Салтыковым С.В. стали участниками виртуальной экспедиции «Тропой памяти».
Сначала ребята оказались на «Священной тропе войны», где еще раз поделились знаниями о самых кровопролитных и решающих битвах.
Следом, оказавшись на «Тропе священных имен», вспомнили о маленьких героях большой войны – детях подростках. Тех, кто своё детство провел в землянках, окопах, под пулями. Их жизнь могла быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. В едином порыве все стали на защиту своей Родины. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасности, они всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерями полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, подрывники. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

 


Елена Борисовна Боева, заведующая библиотекой «встретила» воспитанников на «Тропе литературы о Великой Отечественной войне», и все вместе обсудили самые читаемые книги о войне, прочли любимые стихи.
Возвращаясь из «экспедиции», «на привале» ребята исполнили песню.
Люди! Мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир, счастливое детство. Помнить - это хранить память. Память бессрочна. В веках осталась и по сей день живёт добрая память о русском воине, о его ратном подвиге во имя Отчизны. 70 лет отделяют нас от войны, как это далеко и как это близко…
Вся история Великой Отечественной войны представляет собой эпопею невиданного героизма.
27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. 27 миллионов искалеченных судеб, несбывшихся надежд, непрожитых жизней. 1 418 дней горя и страданий.
Одна из самых важных для нас задач в настоящее время – задача максимального сохранения Памяти о Великой Отечественной войне.