печать

Это одна из трех первых советских подводных лодок, построенных на Балтийском судостроительном заводе в 1927 - 1931 гг.
Из рассказа экскурсовода кадеты узнали, что в 1930 г. лодка входила в состав Балтийского флота и Северной военной флотилии, а в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. участвовала в боевых действиях на Балтийском море. В 1956 - 1987 гг. «Народоволец» базировался в Кронштадте в качестве учебно-тренировочнойстанции. В 1989 г. после восстановительных работ подводная лодка была установлена на берегу как музей-памятник подводного флота.

 

 

 

Ребята прошли по подводной лодке, увидели торпедные отсеки, спальные помещения, камбуз и другие служебные помещения. Их поразили подлинные механизмы и вооружение, средства связи и бытовые условия корабельной жизни. Например, в штурманской рубке ребята увидели навигационную карту и приборы, с помощью которых осуществляется прокладка курса подводной лодки.

 


В одном из отсеков кадеты наблюдали образцы торпед, индивидуальные спасательные средства, койки для личного состава. Ребятам показали, как с помощью технических средств воспроизводится шум работающих дизелей, акустические сигналы и команды о выходе в торпедную атаку.
Кроме того мальчишкам продемонстрировали документальный фильм о действиях подводной лодки во время Великой Отечественной войны.
Очень много вопросов задали кадеты экскурсоводу. Их интересовали мельчайшие подробности жизни экипажа во время длительных морских переходов. Может, в дальнейшем кто-то из них свяжет свою профессиональную деятельность с морем.