печать

Идея создания памятника защитникам Ленинграда впервые возникла ещё во время Великой Отечественной войны. Однако её реализация была начата далеко не сразу. Только в 1960-х годах было окончательно выбрано место. Строительство монумента было решено вести на средства добровольных пожертвований. Перечислили свои деньги многие ленинградцы. Несмотря на активное участие горожан, строительство откладывалось. Для создания проекта была создана специальная творческая группа. В итоге монумент героическим защитникам Ленинграда был создан по проекту народных архитекторов СССР В.А. Каменского и С.Б. Сперанского и народного скульптора СССР М.К. Аникушина - участников обороны Ленинграда.
Благодаря всем усилиям монумент удалось построить в срок. Торжественное открытие его наземной части состоялось 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

Монумент героическим защитникам Ленинграда парадно оформляет южный въезд в Санкт-Петербург. Это запечатленное в бронзе и граните повествование о нелегкой судьбе города, мирная панорама которого простирается за площадью Победы. Южный фасад мемориала - «Площадь Победителей». На гранитных пилонах установлены 26 бронзовых скульптур - это образы защитников Ленинграда. Скульптурные группы обращены в сторону бывшей линии фронта - к Пулковским высотам.

Главная вертикаль - 48-метровый гранитный обелиск - символ торжества Победы в одной из тяжелейших войн в истории человечества. У основания обелиска - скульптурная группа «Победители»: фигуры рабочего и солдата свидетельствуют о единстве города и фронта. Обелиск - связующее звено между «Площадью Победителей» и полукруглым Памятным залом «Блокада». К нему ведут широкие лестницы по обеим сторонам постамента обелиска. Ломаные линии стен, грани разрыва символического кольца блокады ассоциируются с хаотическими нагромождениями всеразрушающей войны. По замыслу авторов, поверхность стен сохраняет фактуру деревянной опалубки — такими были оборонительные сооружения военных лет. Памятный зал «Блокада» резко контрастирует с открытым пространством «Площади Победителей». Нависающее гранитное кольцо протяженностью 124 метра изолирует зал от внешней среды. Все элементы убранства и звуковое оформление создают атмосферу храма. Доминанта зала — скульптурная композиция «Блокада». Создавший её скульптор М. Аникушин, охарактеризовал её так: «Здесь всё: и бомбёжки, и артобстрелы, и жуткий голод, и лютая стужа, страдания и боль Ленинграда, который терзал безжалостный враг…» 23 февраля 1978 года открылся подземный Памятный зал «Блокада». Здесь размещена документально-художественная экспозиция, посвященная обороне и блокаде Ленинграда.

 


Он является музеем, но своей тишиной и строгостью производит впечатление храма. Вдоль его стен установлены 900 светильников в виде свечей — именно столько продолжалась Блокада. Под светильниками — названия населённых пунктов, мест боёв под Ленинградом. В Памятном зале расположены 12 художественно-исторических экспозиций, где можно увидеть документы и предметы времён Великой Отечественной войны. Здесь же находятся мозаичные панно «1941 — Блокада» и «Победа», электронная карта «Героическая битва за Ленинград», мраморная доска героев с именами почти 700 защитников города. В 1995 году в экспозицию были включены тома Книги Памяти, куда занесены имена солдат и мирных граждан, отдавших жизнь за Ленинград.
Никого не оставил равнодушным то факт, что наши воспитанники объединились с группой малышей, которые были здесь впервые. С широко раскрытыми глазами, они слушали рассказ экскурсовода. Наверно, своим детским умом, никто из них не понимал, что такое Блокада Ленинграда и то, как вели себя люди в ее нечеловеческих условиях, откуда бралась способность находить средства и силы для выживания там, где их, казалось бы, и быть не может. Главное, что они с малых лет понимают, что живут в необычном городе с великой историей! И пусть они слышат про войну только от взрослых и из кино, они, все мы, вместе, должны хранить память о 900 днях немыслимой борьбы и знать, что Блокада Ленинграда это Образец трагедии, высочайшего героизма и силы духа в истории человечества.