Сталинградская битва печать

2016-02-08 11:11:00

 


   7 февраля 2016 года для воспитанников 4 учебного курса был проведен классный час, посвященный одному из важнейших исторических военных событий – Сталинградской битве.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Воспитатели Дудик Н.Ю. и Шмырёв И.В. подготовили и провели тематическое воспитательное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате.

 


«Битва под Сталинградом является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая стала переломным моментом в ходе военных действий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. После этих кровавых событий, в которых русские солдаты проявили небывалое мужество, стойкость и героизм, немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу», - так воспитатель Шмырёв И.В. обозначил тему и начало мероприятия. Воспитанники 8А учебной группы не остались безучастными и под руководством Дудик Н.Ю. провели для сокурсников небольшой экскурс в историю сражения, продекламировав свои доклады:

Кадет Соколов – доклад «Начало битвы»
Кадет Крипак – доклад «Сражение в городе»
Кадет Феклисов – доклад «Наступление советских войск. Операция «Уран».
Кадет Тихонов – доклад «Результаты битвы»
Кадет Заведеев – доклад «Историческое значение Сталинградской битвы»
Кадет Найман – доклад «Памятники героям Сталинграда»
Кадет Чесалин – доклад «Медаль за оборону Сталинграда»
Кадет Лазорко – доклад «Письма с фронта»
Кадет Василенко – доклад «Поклонимся великим тем годам»

 

 

Далее кадетам был продемонстрирован видеофильм «Хроника Сталинграда». В завершении мероприятия педагог-организатор Радченко О.Н. вместе с кадетами-слушателями подытожили: для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.
Методист отдела воспитательной работы Кулагина И.Л., присутствовавшая на мероприятии, дала высокую оценку подготовленности кадет 4 учебного курса по теме «Сталинградская битва».


Фотоматериалы предоставлены
воспитанником 8Г учебной группы Сигаловым Ярославом