печать

Строительство дворца началось в 1717 году, и на протяжении почти уже 300 лет он является главной достопримечательностью города Пушкин и вместе с Екатерининским парком занимает центральную его часть. Благодаря стараниям и таланту Растрелли, дворец стал первым местом в России, где протяженность анфилады равнялась длине всего здания.

 


 

Архитектор принимает необычные и смелые для России того времени цветовые решения и активно использует небесный голубой в сочетании с белым и золотым. Одновременно с дворцом закладывались парки. Пейзажный парк стал частью панорамы, а регулярный был заложен уступами на склоне в виде террас. В который раз потрясают своей роскошью выставочные комнаты Екатерининского дворца: Тронный зал, Парадная столовая, Янтарная комната (над ее созданием 5 лет трудились лучшие мастера из разных стран), картинный зал (в нем представлены более 100 картин из произведений западноевропейских мастеров живописи XVII – начала XVIII века),
В годы Великой Отечественной войны большая часть отделки дворца была уничтожена и разграблена, в том числе и знаменитая Янтарная комната. Сегодня же благодаря колоссальному труду ученых и реставраторов многое восстановлено. Из 58 помещений дворца, разрушенных в годы войны, восстановлено 32.