15-летию кадетского корпуса – 15-й лыжный поход! печать

2026-02-05 14:20:00

 

Воспитанники 5 учебного курса СПбКВК совершили лыжный поход «Дорогами Победы» по местам, где в 1941-1945 годах шли кровопролитные бои Волховского фронта за Ленинград.
15-й лыжный поход 4 учебной роты имени Героя Великой Отечественной войны гвардии младшего лейтенанта Николая Прокофьевича Пилипенко был посвящен 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады и 15-летию Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского.
Проложил маршрут и возглавил поход командир – старший воспитатель Евгений Владимирович Назаров.

 

      

 

Вместе с кадетами 9-х классов отправились дорогами Победы воспитатели Даурен Еркенович Джумалинов, Сергей Александрович БезгиновАлександр Викторович Кошельков, Ирина Александровна Кириллова, Роман Алексеевич Егубов, Андрей Викторович Лазоркин, педагог-организатор Ольга Леонидовна Рычкова, старшина роты Айрат Анасович Абдулхаков, преподаватель отдельной дисциплины (физическая подготовка) Николай Романович Алехин и родители кадет.
Старт похода был дан на железнодорожной станции Апраксин Кировского района Ленинградской области, а дальше лежал путь протяженностью 28 километров через заснеженные леса и поля, где о великом подвиге советских бойцов, геройски защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, безмолвно напоминают памятники, мемориалы, могилы и братские захоронения. Возле каждой могилы, надгробия и монумента участники похода делали остановку, чтобы почтить память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

 

      

 

Главными препятствиями похода, длившегося больше девяти часов, стали нешуточный мороз и сложная лыжная трасса, заставившие кадет частично испытать тяготы сурового солдатского пути.
Завершился поход на мемориале «Синявинские высоты», но он навсегда останется в сердцах его участников, потому что…
Мы помним! Мы гордимся!