День Ленинградского народного ополчения печать

2025-09-23 14:40:00

 

Воспитанники и сотрудники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского приняли участие в районном торжественном мероприятии, посвящённом Дню Ленинградского народного ополчения.

Для Петергофа 23 сентября – особенная, скорбная дата. По традиции в этот день, когда в 1941 году фашисты захватили столицу фонтанов, мы вспоминаем подвиг 78-го и 79-го истребительных батальонов. Они были сформированы летом 1941 года из жителей Петергофа, в том числе рабочих завода ТТК-1, учителей и старшеклассников, для несения патрульной службы, борьбы со шпионами и диверсантами.

В героической обороне Ленинграда народное ополчение сыграло исключительно важную роль. В сентябре 1941 года регулярные формирования Красной армии и ленинградские ополченцы остановили на Пулковских высотах наступление немецко-фашистских захватчиков.

 

      

 

Участниками торжественного митинга на Приморском мемориале стали: особоцеремониальный взвод 5 учебного курса с воспитателями Дауреном Еркеновичем Джумалиновым и Александром Викторовичем Кошельковым, кадеты 1 учебного курса вместе с педагогом-организатором Юлией Андреевной Кацубо и педагогом-психологом Инной Александровной Ткаченко, а также кадетский вокальный ансамбль «Доминанта» во главе со своим руководителем Дарьей Игоревной Елагиной.

 

   

 

Коллектив кадетского военного корпуса считает, что сегодня, когда продолжается специальная военная операция, все патриоты России должны еще крепче сплотиться вокруг своих Вооруженных сил, поддержать их словом и делом, чтобы покончить с фашизмом окончательно и бесповоротно.

Это наш священный долг перед памятью прадедов, поднимавших Знамя Победы над Рейхстагом, перед будущим нашего Отечества!