Васильев Николай Иванович
(1922 – 04.03.1989)
прадедушка кадета Миронова Михаила

Родился Николай Иванович в Новгородской области 24 сентября 1922 года.
Его отец рано умер и ему, как старшему из троих детей, приходилось помогать маме. Он не боялся никакой работы, даже работал в кочегарке. Несмотря на это, очень хорошо учился в школе.
С детства мечтал об авиации. Занимался авиамоделизмом. Его модели самолётов занимали первые места в различных соревнованиях.После успешного окончания школы прадедушка поступил в лётное училище. Хотел стать лётчиком. В июле 1940 г. – курсант 1 Ленинградского авиационного училища. Но не окончил училище, началась Великая Отечественная война.
Призывной комиссией при Мало-Вишерском районном военном комиссариате Новгородской области был призван на действительную военную службу.

С 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 года в составе 14-го Западного истребительного авиационного полка и 768-го истребительного авиационного полка участвовал в боях Великой Отечественной войны авиационным механиком и техником самолетов.
Его сослуживцы говорили: «Если самолёт готовил Николай, можно быть спокойным, всё сделано на совесть, не подведёт».
Награды:
- орден Отечественной войны II степени;
- орден Красной Звезды;
- медаль «За боевые заслуги»;
- медаль «За оборону Советского Заполярья»;
- медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»».





