Санкт-Петербургский кадетский военный корпус |
|
«Кадетской клятве мы верны, служить России рождены!» |
2025-07-01 16:15:00
Школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России приступили к прохождению вступительных испытаний для поступления в Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского.
Ребята, окончившие четыре класса средней общеобразовательной школы и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, распределены на четыре группы, каждой из которых предстоит пройти вступительные испытания в течение одного дня в период с 1 по 4 июля включительно.
Сегодня с первыми кандидатами на поступление в СПбКВК, их родителями и законными представителями встретились начальник кадетского военного корпуса Иван Николаевич Царёв, его заместители Сергей Борисович Матюк, Игорь Валентинович Коробкин и заведующий отделом воспитательной работы Александр Петрович Лещенко.
Информацию об условиях поступления и обучения, правилах поведения в кадетском военном корпусе представители командования СПбКВК довели до собравшихся на учебном плацу.
Набор в Санкт-Петербургский кадетский военный корпус имени князя Александра Невского в этом году составляет 84 человека (среди них есть дети участников специальной военной операции и 8 юных граждан Лаосской Народно-Демократической Республики).
Кандидатам на поступление предстоит пройти тестирование психологической готовности к обучению и выполнить три спортивных норматива: бег на 60 метров и на 1 километр, подтягивание на перекладине.
Кроме того, потребуется пройти проверку знаний по русскому языку, математике и иностранному языку, изучавшемуся в начальной школе.
Творческие и спортивные достижения поступающих, результаты их участия в конкурсных мероприятиях федерального и регионального уровней тоже будут браться во внимание.
- Учиться в нашем учебном заведении достаточно непросто, но очень интересно, – сказал начальник СПбКВК полковник Иван Николаевич Царёв. – Кадетский военный корпус – довузовская образовательная организация интернатного типа, со своими правилами и ограничениями. Настраивайтесь на то, что на протяжении всех семи лет обучения мы будем ориентировать воспитанников на последующее поступление в высшие военные учебные заведения.
Несмотря на летние школьные каникулы, претенденты на кадетские погоны, мечтающие о военной карьере, постарались как следует подготовиться и показать достойный уровень знаний, своего интеллектуального и физического развития.
Иван Николаевич Царёв и его коллеги от всей души пожелали парням успешно пройти вступительные испытания и встретить очередной День знаний в форме воспитанников Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского.