2025-06-16 09:04:00

В рамках летней учебной практики кадеты 4 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского приняли участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти» и велопробеге «Дорогами Победы», посвященном 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Четыре десятка наших парней из поискового отряда «Память» вместе со своими наставниками отправились по маршруту «Железнодорожная станция Апраксин – Синявинские высоты».
Синявинские высоты – это возвышенности в Кировском районе Ленинградской области, в районе которых в 1941-1944 годах велись самые жестокие, кровопролитные бои за Ленинград.
Владение высотами позволяло контролировать обширную территорию шлиссельбургско-синявинского выступа от Ладожского озера на севере до реки Мга на юге, являвшуюся оптимальным местом для прорыва блокады Ленинграда, так как расстояние между Ленинградским и Волховским фронтами в районе выступа было минимальным.
Маршрут юных поисковиков пролегал через лес, по бездорожью, но никто не сошёл с дистанции, каждый понимал важность и ценность этого похода.
Необходимо было пройти практически 60 км пути, не сдаться, преодолеть все трудности и победить самого себя, как когда-то это сделали доблестные советские воины, защищая наше Отечество от гитлеровцев.
По пути следования поисковый отряд «Память» посетил множество воинских захоронений.


На Синявинских высотах, у обелиска воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, состоялся торжественно-траурный митинг.
Здесь в братских могилах покоятся останки более 15 тысяч защитников Родины, и это лишь небольшая часть погибших, которых удалось найти и опознать.
Командир поискового отряда «Память», старший воспитатель 4 учебного курса СПбКВК Евгений Владимирович Назаров обратился к кадетам и своим коллегам со словами благодарности за участие в велопробеге и преданность нелегкому, благородному делу увековечивания памяти о тех, кто ценой собственной жизни спас нашу Родину от порабощения и уничтожения.
Почтив память о героях минутой молчания, участники велопробега возложили цветы к подножию мемориала.




