На премьере в Мариинке печать

2019-04-30 20:14:00

 

Накануне майских праздников воспитанники 6 учебного курса под руководством педагога-организатора Елены Андреевны Козловой и воспитателя Олега Николаевича Козлова стали зрителями премьерных постановок Мариинского театра – «Моцарт и Сальери» и «Кащей Бессмертный».
Премьера редко исполняемых одноактных опер Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» и «Кащей Бессмертный» состоялась в конце марта 2019 года в Концертном зале Мариинского театра в рамках фестиваля «Римский-Корсаков – 175».
Главным режиссером постановки стал заслуженный работник Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев – автор более 30 спектаклей в музыкальных и драматических театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Новосибирска.
Опера «Моцарт и Сальери», написанная в 1897 году, имеет авторское посвящение – «Памяти А. С. Даргомыжского». В нем скрыты не только дань глубокого уважения к композитору, написавшему «Каменного гостя», но и указание на мелодический стиль и жанр камерной оперы, послужившие Николаю Римскому-Корсакову ориентиром.
Как и «Каменный гость», «Моцарт и Сальери» написан на неизмененный текст одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В партитуру «драматических сцен Пушкина» – так назвал свою оперу композитор – включены цитаты из моцартовских «Свадьбы Фигаро», «Дон Жуана» и Реквиема, исполняемого хором за сценой.

 

   

 

В афише Мариинского театра эта камерная опера появлялась всего несколько раз: в 1905 и 1919 годах (оба раза с Федором Шаляпиным), а затем лишь в 1998-м (протагонистов пели Сергей Алексашкин и Леонид Захожаев).
Вторая опера Николая Римского-Корсакова - «Кащей Бессмертный» – во многом экспериментальное сочинение, где смелость музыкального языка сочетается с необычной образной системой и драматургией.
Премьера этой одноактной оперы прошла в 1902 году в Частной опере Мамонтова, на сцене Солодовниковского театра в Москве. Публика и критики приняли сочинение с энтузиазмом, но открытость политическим интерпретациям не позволила поставить оперу на большой сцене вплоть до 1917 года, когда она наконец прозвучала в Большом театре.

 

 

На сцене Мариинского театра оперу ставили в 1919 и в 1993 годах, а в сезоне 2017/18 она вновь вернулась в репертуар – в концертном исполнении силами солистов Академии молодых оперных певцов.
А вот как прокомментировал свое детище сам режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев:
«« Моцарт и Сальери» и «Кащей Бессмертный» – это, конечно, выдающиеся драматические оперы, они не так просты, как кажутся на первый взгляд. Именно своей музыкальной драматургией они в разное время привлекали великих певцов. Нам хотелось сделать очень драматичную историю. Костюмы решены в некой фэшн-традиции. Это яркие исторические костюмы, но стилизованные под сегодняшний день. Этим мы немного приблизили к нам сюжет, сделали его более понятным современному зрителю».