Вода в городе печать

2017-05-16 06:31:00

 

Город Санкт-Петербург не зря носит поэтичное название Северная Венеция. Дело не в каналах, а в обилии воды.

Санкт-Петербург - город на воде, он буквально пронизан водной сетью. Основная водная магистраль города — река Нева. В черте города есть множество рек, рукавов, протоков и каналов. Кадеты 2 учебного курса вместе с воспитателями Антоновым А.И., Рахуба М.Н., культ организатором Никифоровой А.А. и педагогом-организатором Бакановой Г.Л.совершили увлекательное путешествие по городу Санкт-Петербургу. В этот раз обсуждались вопросы, связанные с гидрологической сетью города, ведь наш город построен в низком болотистом месте, что потребовало сооружения каналов и прудов для осушения. Городу нужны были очистные сооружения. Основным источником воды является река Нева.

 

Очистные сооружения Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга находятся на искусственно намытом острове Белый. Это старейшая в городе система очистных сооружений. Сточные воды, поступающие в приемную камеру, поднимаются насосами главной насосной станции ЦСА на высоту 16 м и затем проходят несколько стадий очистки: механическую очистку, полную биологическую очистку, теперь и химическую очистку.

 


После станции аэрации группа отправилась к водонапорной башне. В холле башни ребята увидели необычный фонтан, символизирующий не столько Петербургский водоканал, сколько мир воды в целом: струйками вода стекает вниз, а затем поднимается обратно наверх, создавая своеобразный круговорот. Современный водоканал снабжает питьевой водой более 5 миллионов человек. В ходе экскурсии были затронуты вопросы, связанные с планировкой линий-каналов на Васильевском острове, кадетам рассказали о невских наводнениях, водовозах и современном водоканале Санкт-Петербурга. Много нового и интересного открыли для себя второкурсники.