Здравствуй, Кронштадт! печать

2017-02-22 08:28:00

 

В рамках программы по краеведению воспитанники 1 учебного курса вместе с воспитателем Чистяковым Д.А. и младшим воспитателем Бегичевой С.В. посетили Музей истории Кронштадта.

Мальчишкам было интересно всё: история самого острова, особенности развития Кронштадта, события, происходившие на острове, документы о становлении флота, строительстве крепости, формировании городских территорий.
Из рассказа экскурсовода кадеты узнали, что на сегодняшний день в музейном фонде находится более 7500 экспонатов, 4300 из которых выставлены в экспозиции. Это настоящий народный музей - в основе его коллекции лежат частные собрания жителей Кронштадта. На 400 квадратных метрах хранятся вещи из домашнего обихода людей, фрагменты первых бытовых инженерных сооружений.

 


Особый интерес у ребят вызвали необычные предметы: копоушка 19 века, приспособление для чистки медных пуговиц, косметический набор начала 20 века, самовар - "эгоист", музыкальная шкатулка, респиратор первой половины 20 века для лошади, круглая логарифмическая линейка, коллекция фотоаппаратов, а также модели кораблей и подводных лодок.
Недалеко от музея находится Морской Никольский собор – главная достопримечательность города Кронштадта, в котором тоже побывали первокурсники.
К сожалению, погодные условия не позволили прогуляться по центру Кронштадта. У нас ещё будет возможность не только услышать об этом удивительном городе, но и увидеть всё своими глазами.