КУБОК Петра Великого печать

2016-10-03 06:36:00

 

1 октября 2016 года воспитанники 5 учебного курса приняли участие в историко-патриотической игре «Кубок Петра Великого», которая проводилась с целью воспитания гражданственности и патриотизма среди молодежи.

ГБУ «Подростково-молодежный центр Петродворцового района Санкт-Петербурга» в рамках договора о сотрудничестве с Санкт-Петербургским кадетским военным корпусом пригласил пятикурсников СПбКВК на эту игру, чтобы они смогли померяться силами с командами сверстников из Петродворцового района. Участники нашей команды:

Аметов Аслан (капитан команды), Леонтьев Степан, Эккардт Даниил, Прялухин Олег, Кашицин Кирилл, Дмитриев Павел, Василенко Сергей и Качан Сергей. Руководители команды: педагог-организатор Радченко Ольга Николаевна и воспитатель Карпов Сергей Александрович. Всего команд было 12. Заданий для каждой было тоже 12. И времени отводилось на каждое испытание 12 минут.

Итак, пройдя регистрацию, инструктаж по технике безопасности, наши девятиклассники вместе с соперниками построились для проведения церемонии открытия. Получив напутствие от организаторов и услышав команду «старт» мальчишки ринулись в бой.

 

 

Первым испытанием на прочность стало задание «Сборка и разборка автомата Калашникова». Наш кадеты совершенно спокойно уложились в норматив, получили достойный балл и отправились на поиски «пляшущих человечков» в конкурсе «Спортивное ориентирование». И тут справились неплохо. А вот третий этап соревнования дался нелегко - «Стрельба из арбалета». Однако, кадеты настроились, сосредоточились и несколько попаданий в копилку баллов все-таки заработали.

 

 

 


Далее ребятам предстояло переодеться в средневековых рыцарей. Но сделать это нужно было со знанием истории и умением быстро облачиться в тяжелые кольчуги и латы. Помогли товарищи по команде и драгоценное время не было упущено. Однако настоящие рыцари должны не только уметь обращаться с оружием и носить железную амуницию, они еще и должны обладать интеллектуальными способностями. И для этого организаторы придумали следующий конкурс: «Настольные средневековые игры». Хоть мальчишки и видели впервые такую игру, и правила впервые услышали, и соревноваться пришлось с «гроссмейстером», но смекалка выручила, и вновь в копилке оказался заветный балл.
Проявить свои бойцовские качества ребята смогли в конкурсе «Бой мечами». Тут-то и проявилась вся молодецкая удаль, пылкость характера и быстрота реакции! Справились «на отлично».

 

 


Впереди ребят ждало «Метание копья». Победный дух так сплотил команду, что не мешал ни дождь, ни ветер, и копья летели, точно попадая в цель! Индикаторы настроения зашкаливали даже у взрослых, они тоже рискнули метнуть копье. Правда, получилось не у всех…
Поскольку команда действовала слаженно и динамично, у ребят в запасе появилось несколько минут, и они решили устроить чайную паузу. Но даже в это время не расслабились, а приняли участие в исторической викторине. По условиям конкурса, в этом состязании мальчишкам могли помочь взрослые. Так и сделали. В итоге – заработали высший балл!

 

 

 


«Метание гранаты из положения лежа». Это задание неожиданно оказалось одним из самых сложных. То есть с практикой метания гранаты кадеты в принципе знакомы, а вот сделать это из положения лежа… Но не стоит отчаиваться, решили мальчишки и приступили к следующему испытанию «Стрельба в пневматическом тире». Это дело пятикурсникам знакомо, и результат оправдал надежды.
В испытании «Стрельба из арбалета» наши кадеты также оказались новичками, а вот на станции «Применение ОЗК» (общевойсковых защитных костюмов) вновь показали всем соперникам мастер-класс, уложившись в минимальное время.

 

 

 

 


Пройдя все намеченные испытания, команда воспитанников 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса доложила организаторам о завершении своего маршрута. Учредители игры поблагодарили ребят и взрослых за участие и обещали в скором времени подвести итоги соревнований и провести церемонию награждения.
Об этом (заключительном) этапе игры «Кубок Петра Великого» будет опубликована отдельная статья на сайте СПбКВК.

 

 

наверх >>