День рождения Петра I печать

2016-06-10 14:47:00

 

9 июня 2016 года воспитанники 4 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса были приглашены в Нижний парк ГМЗ «Петергоф» на торжественные мероприятия в честь Дня рождения Петра I.

У большого Дворца парка сформировалась колонна из костюмированного оркестра, кадет и гостей музея-заповедника. Во главе с Его императорским Величеством колонна проследовала к памятнику основателю Санкт-Петербурга. Здесь состоялся торжественный митинг. Царь Петр обратился к кадетам с напутственной речью, а те в свою очередь возложили цветочную корзину к пьедесталу в знак уважения. Далее оркестр сыграл гимн города Санкт-Петербурга и шествие продолжилось к дворцу императора - Монплезиру.

 

 


Оркестр продолжал радовать зрителей очаровательной музыкой, то и дело суетились репортеры, а кадетам тем временем было предложено поиграть в настольные игры Петровского времени. Удивительно, но сам Петр I не отходил от кадет, своего «потешного войска». Царь-батюшка поиграл с мальчишками в игру «Орешек» и далее сопроводил их в Монплезир, где для ребят была организована экскурсия. Экскурсовод Семенник Татьяна Викторовна рассказала кадетам о том, что Монплезир в переводе с французского значит «моё удовольствие». Дворец был построен по личному указанию Петра I в 1714—1723 годы. Пётр лично выбрал местоположение нового дворца, а также определил его планировку и давал указания относительно отдельных элементов оформления. В целом дворец строился в соответствии с представлениями императора о максимально удобном жилище для просвещённого человека его времени. С этой позиции архитектуру и убранство Монплезира можно рассматривать как образец архитектуры и декоративно-прикладного искусства начала XVIII века.

 

 

 

 

В Монплезире представлена собранная самим Петром I коллекция картин европейских художников, коллекция китайского фарфора, голландского фаянса, русского стекла и коллекция кухонной утвари первой четверти XVIII века. Также здесь хранятся некоторые личные вещи Петра I и полученные императором дипломатические подарки. Здесь проводились съезды двора, парадные приёмы, встречи императора с иностранными послами. Последний раз Пётр I был здесь в октябре 1724 года.
В завершении экскурсии к воспитанникам Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса присоединилась генеральный директор Государственного музея-заповедника Елена Яковлевна Кальницкая. Кадеты и воспитатели Радченко О.Н. и Карпов С.А. поздравили руководителя и всех сотрудников музея с праздничным событием и сделали коллективное фото на память.

 


Об этом событии можно посмотреть репортажи на телеканалах «Россия 1» и «LIFE78», а также 10 июня прошла трансляция в программе «Доброе утро» на 1 канале в репортаже «Включение из Петербурга».

Фотоматериалы для сайта предоставлены воспитанником

4 учебного курса Ростиславом Кознеделевым.