"Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет..." печать

2018-05-28 09:34:00

 

С января по май 2018 года проходил Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет..."

Конкурс посвящен жизни и творчеству А.С. Пушкина (с использованием электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина). Конкурс был инициирован в 2015 году, но уже в 2016-м, благодаря сотрудничеству с Президентской библиотекой, он получил статус Всероссийского.

Девиз Конкурса: «Дум высокое стремление» (А.С. Пушкин).

Учредители конкурса:

  • Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
  • Гимназический Союз России
  • Администрация Приморского района г. Санкт-Петербурга
  • ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно - методический центр» Приморского района г. Санкт- Петербурга
  • Фонд поддержки образования города Санкт-Петербурга.

Задачи конкурса: формирование у участников конкурса понимания места и значения творчества А.С. Пушкина в развитии русской литературы.
Конкурс проходил в несколько этапов: первый - заочный (отборочный тур исследовательских работ), второй - очный (защита работы), третий - официальное награждение и показательное выступление (победителей и призёров).

В конкурсе приняли участие воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Бондарев Иван и Смолинский Михаил (9 «А») по направлению исследования: Уникальные факты биографии А.С. Пушкина с темой «Пушкин и флот» (науч. рук. Охтилева Ольга Петровна, Полякова Елена Александровна).

 

 

  

Наши кадеты получили приглашение на участие во втором этапе (с подготовленным по исследовательской работе выступлением) на Публичную презентацию работ Конкурса, которая состоялась 22 мая, в ГБОУ СОШ №320 Приморского района. По итогам публичной презентации будут определены победители и призеры 4 Всероссийского конкурса.

Впечатления кадет: Бондарев Иван:

«Мы выступили на Всероссийском уровне - это очень мощный уровень! Такой уровень предполагает высокую степень подготовки, железный характер и безудержное стремление к победе. Всё это у нас было. Мы выступили максимально результативно, показав наши положительные качества. Было очень интересно наблюдать за выступлениями других участников. Конкурс расширил наш кругозор и оставил море положительных эмоций».

Смолинский Михаил:

«Интересная программа, хорошие работы и честное судейство, именно с этим мы столкнулись на конкурсе. Было нелегко, но наши усилия и стремления позволили нам достойно выступить. Конкурс оставил бесценный опыт и самые яркие впечатления».

 

 

По результатам второго этапа конкурса Бондареву Ивану и Смолинскому Михаилу (9 «А») предстоит показательное выступление в Президентской библиотеке, где запланировано официальное вручение дипломов в присутствии родителей, участников конкурса, представителей Президентской библиотеки им. Ельцина, Гимназического Союз России, представителей администрации Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Третий этап конкурса – награждение – состоится 14 июня в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

 

Благодарственное письмо начальнику СПбКВК МО РФ.
Уважаемый Иван Николаевич!


Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Гимназический Союз России и Информационно-методический центр Приморского района Санкт-Петербурга благодарят педагогов Охтилеву Ольгу Петровну и Полякову Елену Александровну, а также кадет вверенного Вам учебного заведения (Бондарева Ивана и Зотова Михаила, кадеты 9"А" класса) за участие в 4 Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет...", посвященного жизни и творчеству А.С. Пушкина (с использованием электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина)! Огромное спасибо!

С уважением, Ольга Ивановна Мазур, заместитель директора Информационно-методического центра Приморского района Санкт-Петербурга

 

От лица преподавателей (Охтилевой Ольги Петровны и Поляковой Елены Александровны) выносим огромную благодарность Смолинской Екатерине Викторовне (маме) за поддержку и оказанную помощь в организации публичного выступления наших участников.