"Дни Турбиных" в театре "Мастерская" печать

2018-04-26 06:06:00

 

Воспитатели Давыдова Галина Леонидовна и Курсиш Антон Юрьевич вместе с кадетами 4 учебного курса побывали на спектакле «Дни Турбиных», созданного по роману М.Булгакова «Белая гвардия».

Благодаря блестящей игре актёров Санкт-Петербургского государственного Театра «Мастерская», кадеты смогли погрузиться в атмосферу давно ушедшей дней. Действие происходит в Киеве зимой 1918-1919 годов. Разрушительной стихии времени перемен противопоставлен гармоничный, уютный мир семьи Турбиных с кремовыми шторами, камином и роялем.
Атмосфера происходящего на сцене начала окутывать всех пришедших в театр задолго до начала театрального действия – в фойе звучала музыка той грозовой и волнующей эпохи.

 


На сцене царили любовь и влюбленность, дружба и взаимопонимание, музыка и веселье. Дом Турбиных – тихая гавань, островок культуры, духовности и человечности в бушующей стихии озлобленности и бессмысленности.

 

 


Возможно ли сохранить этот мир, когда частная жизнь человека вступает в непримиримый конфликт со Временем? Этот вопрос переживаниями автора пытались не только задать всем зрителям актёры, но и вместе попытаться найти ответ. И, нам кажется, что всё получилось, и никто не ушёл равнодушным из зала, овации звучали долго. Так проживать своих героев и полностью посвящать себя действиям того времени, которое изображаешь, дано очень немногим. Именно поэтому артисты театра получили на международном театральном фестивале «Голоса истории-2016» приз «За лучший актёрский ансамбль».

 


Спектакль построен на крупных планах, кажется, что герои драмы просто среди зрителей в зале. Словно на страшную картину рушащегося мира мы смотрим через призму одного дома, одной семьи. И хотя вокруг дома – война, хотя отзвуки её – кругом, эта история – не о войне.
«Дни Турбиных» – о сохранении себя, своей веры, своей любви, чести и достоинства. Именно воспитание этих качеств так необходимо любому человеку, начиная с самых юных лет, особенно кадетских.

Посещение театра для кадет прошло при содействии культорганизатора кадетского корпуса Никифоровой Анны Анатольевны.