В городе воинской славы, что на Ижоре печать

2017-12-12 08:02:00

 

Воспитанники 2 учебного курса продолжают знакомство с городами воинской славы, расположенными на территории Ленинградской области, их историей, достопримечательностями, мемориалами, современностью.

Ребята уже посетили города воинской славы Кронштадт и Гатчина в рамках проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли».
Теперь же кадеты вместе с воспитателями Марчуком Павлом Николаевичем, Поляковым Василием Игоревичем и педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной побывали в городе воинской славы Колпино, который расположен на левом берегу Невы, в нижнем течении Ижоры, на Приневской низменности.

 

 


Живое знакомство с городом началось с посещения Музея истории ОАО «Ижорские заводы». Ижорские заводы – это градообразующее предприятие Колпино - одно из самых крупных предприятий региона, в котором находится ведомственный музей.
Экспозиция музея знакомит посетителей с историей завода, основанного по указу Петра I. Директор музея Бурим Лариса Дмитриевна провела ребят по его залам, рассказала об истории создания Ижорских заводов, о роли города Колпино в обороне Ленинграда. Кадеты увидели дневники и воспоминания рабочих и руководителей предприятия, их личные вещи, рисунки и плакаты времен Второй мировой войны. Особое впечатление произвела на ребят продукция, в разное время выпускаемая заводом.

 

 

 


Затем воспитанники СПбКВК отправились к стеле «Колпино-город воинской славы», возложили цветы к вечному огню, почтили память погибших защитников минутой молчания.
Ещё много интересного узнают второкурсники о Колпино - этом небольшом, но очень важном административном центре Санкт-Петербурга, удостоенном высокого звания «Город воинской славы».