печать

В период с 13 по 15 ноября 2017 года вице-сержант 9 В класса Хуторянский Денис, под руководством преподавателя истории Цветковой Екатерины Викторовны, приняли участие в V Международных Волконских чтениях имени Светлейшего Князя генерал-фельдмаршала Петра Михайловича Волконского – основателя Библиотеки Генерального и Главного штаба Русской армии. Тема Чтений в этом году: «Жизнь – Родине, честь никому!»

 


В мероприятии принимали участие кадеты и суворовцы из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизстана, Узбекистана и Республики Сербия. Россию представляли воспитанницы Пансиона МО РФ, воспитанники суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.
Вице сержант Хуторянский Денис был удостоен чести выступить перед участниками мероприятия с результатами своего исследования по теме об особенностях кадетского воспитания первой половины XIX века.

 

 


В ходе конференции участники получили много полезной информации по истории развития военного образования в России, приобрели новых друзей. Особенно сильное впечатление произвело выступление по видеосвязи из Аргентины: с напутственным словом обратился старейший кадет – выпускник Кадетского корпуса в Югославии 1938 года.
Волконские чтения завершились торжественным танцевальным балом и фейерверком в Константиновском дворце.