печать

В десятой юбилейной Школе посчастливилось принять участие преподавателю физики нашего кадетского корпуса Петровой Светлане Федоровне. С 5 по 12 ноября 2017 года группа учителей из России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Украины, и Молдавии провела в ЦЕРН неделю, наполненную насыщенной и увлекательной программой.
Лекции, посвященные знакомству с CERN и ОИЯИ, ускорителям и детекторам, современным теориям космологии и строения и взаимодействия элементарных частиц, поиску темной материи и антивещества, прикладным исследованиям в ОИЯИ и образовательным программам Института, были прочитаны сотрудниками CERN и ОИЯИ и других российских научных организаций, чьи сотрудники работают в CERN.

 

 


Во время экскурсий учителя физики посетили экспериментальные установки Большого адронного коллайдера, фабрику антиматерии, компьютерный центр и испытательную установку для тестирования магнитов при низких температурах. Кроме того, они познакомились со ставшим историей первым ускорителем CERN синхроциклотроном SC, посетили известный музей CERN Микрокосм, медийный центр Глобус и учебную опытную физическую лабораторию S’Сool Lab, в которой собирали камеры Вильсона и наблюдали треки элементарных частиц.
Цель Программы – сокращение «расстояния» между школой и фундаментальной наукой, содействие распространению современных научных знаний среди широкой аудитории, достигнута.

 

 


Школа не только расширила знания о современной картине мира, что будет весьма полезным для реализации образовательной Программы по физике в средней школе, не только помогла найти идеи, которые будет интересно воплотить в формате проектных работ учащихся, но и способствовала знакомству учителей физики из разных городов России и других государств, обмену опытом между ними.