печать

 

Беседу провел представитель Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), а так же с офицеры из двух филиалов: Военно-воздушной академии (г. Сызрань) и Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» (г. Челябинск).

Сегодня Военно-воздушная академия является уникальным военным учебным заведением. Специалистов для ВВС, авиаций силовых структур и ВМФ РФ такого профиля как здесь, не готовят больше нигде. Основная задача штурмана — провести самолет строго по определенному маршруту, найти и метко поразить заданную цель. Решение этой задачи начинается на земле, когда штурман совместно с летчиком прокладывает и рассчитывает маршрут, составляет план полета, производит необходимые предварительные расчеты, проверяет бортовую аппаратуру самолета, вводя в нее исходные данные, контролирует готовность и подвеску различных авиационных средств поражения. В полете штурман определяет место самолета и параметры его движения с помощью многочисленной аппаратуры, принцип действия и использования которой он должен знать в совершенстве. На основании фактических данных штурман уточняет предварительные расчеты и производит уточнение режима полета. Управлять современными боевыми военными комплексами, быть воздушным бойцом - по плечу только образованным и физически закаленным людям.
Следовательно, возможности для воспитанников нашего корпуса становятся еще шире. Осталось только сделать правильный выбор, грамотно сопоставив свои личные особенности с требованиями к современному офицеру, и целенаправленно начинать строить свою военную карьеру.