печать

Просмотру спектакля предшествовал краткий экскурс в историю создания и становления самого театра. Его творческая биография берет свое начало еще в 1936 году, когда на базе двух коллективов, рожденных в 20-е годы - Красного театра и Театра рабочей молодежи - был создан Ленинградский Государственный театр имени Ленинского комсомола. В 1991 году он был переименован в Санкт-Петербургский Государственный театр «Балтийский дом». На базе театра успешно проводятся международные театральные форумы с участием зарубежных актёров и режиссёров.
С 1998 года на базе театра ежегодно проводится международный Фестиваль Русских Театров Зарубежья "Встречи в России". Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры РФ и Россотрудничества. Цель фестиваля - укрепление связей с творческими соотечественниками, проживающими за рубежом.
В 2000 году театр получил статус «театра-фестиваля». Этому способствует экспериментальный характер деятельности театра, поскольку сценическое пространство здесь всегда рассматривалось как творческая лаборатория для начинающих и опытных мастеров.

 

 


Поэтому бурные песни и танцы бандитов в самом начале спектакля «Шерлок Холмс» не были чем-то неожиданным. Постановка больше напоминает мюзикл - все поют и танцуют, даже самый харизматичный детектив всех времён и народов. На сцене «Балтийского дома» Шерлок, припевая и играя на музыкальных и немузыкальных инструментах, раскрывает преступления, устраивает погоню за Мориарти, не забывает подшучивать над Ватсоном и даже… влюбляется.
Сюжетная линия спектакля в ярко выраженной обстановке воздушных шаров, дирижаблей и удивительных механизмов вызвала много положительных эмоций у юных театроведов.