печать

Нашим воспитанникам выпала честь представлять преемственность поэтических традиций среди российских кадет, лицеистов и офицеров. Благодаря этому проекту и фонду «Поэзия улиц», воспитанники СПбКВК смогли познакомиться с малоизвестными классическими образцами русской поэзии.

Мы попросили поделиться впечатлениями об этом событии кадета 3 учебного курса Шепилова Данила:

«До начала съёмок телепередачи культорганизатор кадетского военного корпуса Никифорова Анна Анатольевна представила нас нашему корреспонденту Дарье Богдашкиной. Дарья сразу мне очень понравилась. Она улыбчивый, энергичный и жизнерадостный человек. Любит читать художественную классическую литературу. Я расспросил её об учебе в школе, увлечениях, выборе профессии. В детстве Дарья хотела стать балериной, поэтому все школьные годы много занималась танцами в детском образцовом ансамбле «Калинка». Мне стало интересно, почему она не решилась продолжить карьеру танцовщицы, а стала журналистом? Да ещё и на телевидении! И она ответила следующее: «Именно эта захватывающая профессия полностью соответствует моему быстрому жизненному ритму». Дарья окончила филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности филолог-русист и уже несколько лет успешно работает на телеканале «Санкт-Петербург». Это занятие ей нравится, прежде всего, тем, что профессия тележурналиста полна открытий. Каждый новый день приносит что-то новое. «Ты открываешь для себя новых людей, новые судьбы и жизненные истории, - рассказала Дарья, - ты открываешь новые места: известные и не очень, красивые и с первого взгляда неприглядные. Ты открываешь новые возможности в себе: как лучше сказать, как лучше показать, как лучше донести до зрителя то, что ты только что узнал».

 

 

Кадет 5 учебного курса Коренков Роман:

«Оказалось, что съёмки - это очень сложный и долгий процесс. Мой брат Даниил читал на камеру стихотворение «Русь» поэта - офицера Сергея Бехтеева, и я внимательно наблюдал за ним. На Университетской набережной у него было не менее семи дублей «на двух точках», и я за него здорово волновался! Вместе с другими кадетами мы записывали телепередачу у крейсера «Аврора» и на Дворцовой площади. Я и Даниил снимались на настоящем телевидении в первый раз в жизни! В перерывах, пока оператор менял ракурс, мы успели познакомиться с симпатичными девушками».

 

Кадет 3 учебного курса Коршунов Максим:

«Мы долго готовились к съемкам. Многое узнали о событиях далекого 1917 года, как в Петрограде, так и в Российской Империи, и сильно переживали при первой «пробе». Но когда поняли, что от нас требуется, и что дублей может быть много, мы смогли сосредоточиться и успешно выполнить поставленную задачу. Было приятно посниматься в красивых исторических местах нашего города: Петровская и Университетская набережные, Дворцовая площадь. Группа телевизионщиков, которая работала с нами, состояла из трёх человек: корреспондента, оператора и видеоинженера. Наш телеоператор Михаил Агеев окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена по специальности «Педагог безопасности жизнедеятельности». Но сразу после окончания ВУЗа судьба привела его на телевидение. Десять лет он проработал в Областной Ленинградской Телекомпании, а четыре месяца назад перешёл на телеканал «Санкт-Петербург». Профессия оператора — это как профессия ювелира. Здесь даже мелочь может быть значима. Свет, ракурс, крупность плана, фокус: из всего этого складывается волшебный мир телевидения.
Владимир Печников - видеоинженер, работавший с нами весь день. Он уже три года работает на канале «Санкт-Петербург». Профессия видеоинженера на сторонний взгляд мало значима для всего съемочного процесса. Но это только на первый взгляд. Видеоинженер - это как хорошая медсестра, без которой ничего бы не было. Он должен на интуитивном уровне почувствовать то, что делает оператор и помочь ему в нужный момент: выставить свет, послушать звук, установить нужную технику. Теперь я знаком с некоторыми телевизионными профессиями и имею опыт съёмок на телевидении. На обратном пути для нас провели небольшую, но интересную экскурсию по невским набережным».

 

 

Кадет Бадмаев Даниил, воспитанник 3 учебного курса, примерил на себя сразу две профессии: видеоинженера и телеоператора.

Фоторепортаж этого значимого для нас события выполнил педагог - организатор 3 учебного курса Ермолаев Александр Сергеевич.
Телевизионная съемка длилась более двух часов, а на экране в программе «Хорошее утро» кадеты блистали чуть более одной минуты.

Наши воспитанники сделали вывод, что съёмки на телевидении – это тяжёлое и очень трудоёмкое занятие. При этом ребята готовы участвовать в съёмках ещё и ещё раз и мечтают о новых приглашениях от телеканала «Санкт-Петербург»!!!