печать

В это воскресенье они отправились в дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» вместе с воспитателем Кошельковым Александром Викторовичем и педагогом-организатором Ермолаевым Александром Сергеевичем.

Секреты Ораниенбаума: кем и когда были построены эти, ныне памятники архитектуры, почему название «Ораниенбаум», кто был последним владельцем данного комплекса, и что с ним стало – все это и многое другое, предстояло разгадать воспитанникам самим.
В начале пути у Большого Меншиковского дворца каждый из кадет получил запечатанные конверты, которые вскрывать можно было только в определенном порядке и в определенное время, - на все про все отводился ровно один час.
Приключения начинаются. Первый вскрытый конверт и приветственное слово от неизвестного человека, который просит разгадать секреты и ответить на самый главный вопрос: «Кто я? И где я нахожусь?».

 


В другом конверте – карта дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» и описание одного из павильонов, находящегося на его территории, куда необходимо двигаться дальше. Разгадав подсказку, что это павильон «Катальная горка», ребята поспешили к указанному месту. Многие из них уже предполагали, что знают решение главного вопроса, что разговаривает с ними через письма сам Меншиков, и что вернуться надо сразу же ко дворцу. Но ведь не все так просто.
Вскрыв следующий конверт, ребята увидели иероглифы и кусочек фотографии, на которой изображена крыша здания – что это, и где оно находится, и как перевести иероглифы? Включив смекалку, и, отыскав на карте два места: «Китайская кухня» и «Китайский дворец», пришлось идти практически через весь парк, а время, отведенное на выполнение задания – утекало. На пути к указанному месту ребята встречали непонятные выражения и слова: «глубоко почитаемый», «замечательный», «гражданин», «здесь» и др.

 


Практически у финальной точки – павильона «Китайская кухня», кадеты получили все ключевые слова, из которых надо было составить одну фразу: «Здесь лежит глубоко почитаемый муж и отец, и замечательный гражданин Ораниенбаума».
Только у могильного камня герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого, последнего хозяина «Ораниенбаума», похороненного на территории парка, воспитанники узнали все секреты.

 


Так по крупицам, и в интересной обстановке, ребятам открылась история дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», входящего в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».