печать

Митинг-реквием прошел на Приморском мемориале города Петергоф в рамках договора о сотрудничестве с Подростково-молодежным центром Петродворцового района.
Открыла митинг заместитель директора Подростково-молодежного центра Петродворцового района Агапова Елена Анатольевна:

«27 января 1944 года завершилась одна из самых трагических, но героических страниц истории Великой Отечественной войны. В результате наступательных операций Ленинградского, 20-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск "Север" и полностью снята блокада Ленинграда. Линия фронта отодвинулась от города на 220-280 километров. В этом году мы празднуем 73-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для современной молодежи это уже далекое прошлое. Дети узнают о том времени по фотографиям, фильмам, воспоминаниям блокадников или из учебников по истории. Такие акции, как сегодняшний митинг, помогают сохранить память поколений, помнить о тех страшных днях, всех ужасах войны, что пришлось пережить ленинградцам».

 

 

 

С приветственным словом к участникам митинга обратилась педагог-организатор 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Радченко Ольга Николаевна:

«900 блокадных дней вписаны в историю нашей страны черными буквами. Из трех миллионов жителей в живых осталось 800 тысяч. Но город не покорился, не сдался. Одним из символов блокады, навеки оставшейся в памяти поколений, стала Ольга Берггольц – муза блокадного Ленинграда. Это ее проникновенный голос врывался из радиорепродукторов в заледенелые квартиры ленинградцев в то страшное время. Это ее строки, ставшие крылатыми «Никто не забыт и ничто не забыто», высечены на граните Пискаревского мемориального кладбища. Стихи Ольги Берггольц подчеркивают стойкость ленинградцев, их любовь к своему городу».

 

 


Продолжили выступление кадеты 5 учебного курса литературной композицией, составленной по произведениям Ольги Берггольц, где каждое стихотворение – это отражение того, что чувствовали наши матери и отцы, дедушки и бабушки в то страшное время. Стихи были наполнены невероятной силой, желанием жить и любить вопреки ужасам войны.
Далее прошло возложение траурной гирлянды и цветов к вечному огню, и, как положено в завершении митинга, воспитанники 5 учебного курса во главе с воспитателем Нестеровым Дмитрием Васильевичем прошли торжественным маршем.
Мы помним то, какой ценой досталась нам жизнь. И то, с какой надеждой жители блокадного города ждали грузовик с хлебом, и как мечтали сквозь грохот бомбежек о тишине, мечтали о том дне, когда дети смогут смотреть на небо без страха. Цените то, что сегодня имеете – мирное российское небо.